Севастополь: юриста обвинили в «работе на Госдепартамент США». Он пожаловался в ФСБ


Севастопольский правозащитник, юрист «Союза предпринимателей Севастополя» Владимир Новиков обратился в ФСБ России из-за заявлений журналистов местного государственного телеканала ИКС, обвинивших его в «работе на Государственный департамент США». Об этом сообщил сам Новиков.

По его словам, 30 марта на телеканале ИКС вышла в эфир передача «Говорит Севастополь», в которой рассказывали о митинге протеста в Севастополе, организованным Новиковым в июне 2018 года. В программе ведущие, показывая архивные кадры с митинга, заявили: «Российские патриоты или прислужники Запада? Какие псевдозащитники Севастополя работают на американский Госдеп? На чьи деньги организуют митинги?».

В той же передаче журналисты назвали организованную Новиковым акцию протеста в Севастополе «сомнительным антиправительственным митингом», и «сомнительным протестным веянием», а самого Новикова назвали «профессиональным сутяжником», заявил юрист.

«Утверждения журналистов телеканала ИКС о том, что я якобы работаю на Госдеп США – это полный бред. Я обратился к работникам ФСБ с заявлением, с просьбой провести проверку по сообщениям Олега Гасанова , Игоря Сырового и Олега Палова 30 марта на их телеканале и потребовать от них доказательств моего сотрудничества с Госдепом или Конгрессом США и получения от них денежных средств на организацию митингов против (российского губернатора города – КР) Дмитрия Овсянников», – заявил корреспонденту Владимир Новиков.

Копию заявления в Управление ФСБ России по Севастополю, российскому прокурору Севастополя Марку Большедворскому и исполняющему обязанности руководителя следственного управления российского Следкома по Севастополю Ивану Тимошенко, Новиков разместил в своем блоге.

Согласно документу, юрист требует от российских правоохранительных органов возбудить уголовное дело против журналистов телеканала ИКС за «заведомо ложный донос». Новиков также сообщил, что обратился в суд по поводу заявлений журналистов на телеканале ИКС.

На севастопольском телеканале ИКС публично не комментировали заявление юриста Владимира Новикова. Также нет публичных комментариев от журналистов, упомянутых в заявлении севастопольского правозащитника.

Ранее Новиков через суд потребовал от чиновников и полиции возместить моральный ущерб за незаконные действия, преследование и запрет организации двух протестных митингов в декабре 2017 года и в июне 2018 года.

Российский апелляционный суд Севастополя оправдал Новикова, на которого наложили штраф за организацию в декабре 2017 года митинга протеста против земельной политики российского правительства города, а также нерешенных проблем в сфере образования и здравоохранения.

Жители города уже не раз собирались на митинги и одиночные акции против «произвола российских чиновников и судей», которые, по словам активистов,нарушают права граждан на частную собственность.

Российские власти Севастополя подали сотни исков о лишении права собственности владельцев земельных участков. По мнению российских чиновников, украинские власти до аннексии Крыма «незаконно» предоставляли людям землю.

Предыдущая В ЦИК сообщили, когда установят результаты президентских выборов
Следующая Boeing после катастроф сокращает производство самолетов серии 737 MAX

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.