Севастополь: заседание суда по застройке бухты Омега перенесли из-за неразберихи в документах (+фото)


Подконтрольный Кремлю Севастопольский городской суд накануне продолжил рассмотрение дела о застройке побережья бухты Омега. Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя не смог предоставить документы планировки территории с точным обозначением объектов культурного наследия. Представитель управления охраны объектов культурного наследия (Севнаследие) заявил, что информация об одной из двух древних усадеб отсутствует.

Существующие нормы охраны древних объектов представители российского правительства Севастополя назвали «избыточными», сообщает корреспондент .

Административный иск к российским властям Севастополя против застройки прибрежной территории в бухте Омега подали жители расположенных неподалеку домов Сергей Дубинский и Андрей Орлов . Они считают, что документы правительства не учитывают генплан Севастополя 2005 года об историческом наследии, нарушают права граждан о доступе к морю, не содержат результаты общественного обсуждения, угрожают остаткам древнегреческой усадьбы и античной дороги. Кроме этого, как утверждают жители, чиновники убрали из открытого доступа часть важной документации по застройке. Авторы иска требуют признать недействительным постановление российского правительства № 141-ПП как нарушающее их права.

На суде 30 октября представитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя заявил, что российские власти не намерены руководствоваться генеральным планом Севастополя 2005 года, поскольку он принят в «украинские времена». По мнению представителя департамента, постановление российского правительства Севастополя имеет высшую юридическую силу, чем принятый до аннексии Крымского полуострова генплан.

Суд пытался изучить документы планировки территории бухты Омега и определить расположение «красных линий» и границ объектов. После долгого обсуждения суд не смог определить точное расположение древнегреческих усадьб и арендованных под строительство участков. Представители российского правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства и Управления охраны объектов культурного наследия не смогли пояснить суду, где расположены исторические объекты и точные границы участков. Представитель Севнаследия заявил, что о наличии остатков древнегреческой усадьбы не осведомлен. Авторы иска утверждают, что российские власти перепутали местоположение двух древнегреческих усадеб. Жители также сообщили, что на месте запланированного недостроя по факту располагается дорога с общественным транспортом.

Суд констатировал неразбериху в документах российского правительства Севастополя и недостаток информированности представителей властей города. В таких обстоятельствах суд счел невозможным дальнейшее разбирательство, перенес заседание и обязал российские власти предоставить недостающую информацию.

Ранее представители российской власти Севастополя заявляли, что не согласны с доводами жителей. По мнению чиновников, власти уступили и снизили норму застройки в прибрежном районе бухты Омега – вместо 28-метровых зданий решили строить более низкие.

В марте 2019 года российское правительство Севастополя приняло постановление, в котором 25,2 гектара прибрежных территорий в бухте Омега отдавалось под застройку. В декабре 2018 года на публичных слушаниях жители высказались против застройки прибрежных территорий.

В 2000 году Севастопольский горсовет утвердил спорную территорию для обслуживания пляжа «Омега». В генплане Севастополя 2005 года эта земля имеет назначение «для кратковременной рекреации (пляжи, скверы, парки)».

Предыдущая Так называемого экс-министра здравоохранения Крыма освободили из-под домашнего ареста
Следующая Помощник госсекретаря США назвал «оккупацией» действия России на территории Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.