Севастопольский реставратор разработал регламент для работы с ОКН


Севастопольские реставраторы обратились с открытым письмом к главе города Михаилу Развожаеву. Специалисты возмущены тем, что при ремонте подпорной стены по улице Луначарского исторический объект вновь скрывают под слоем бетона.

К архитектурному наследию продолжают относиться халатно даже после прямого поручения губернатора беречь исторические объекты в центре города при реставрации, подчеркнул в интервью телеканалу «НТС» заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин .

Специалист привёл отрицательный пример – ремонт одной из красивейших лестниц города по улице Марата. Строители могут изуродовать объект, беспокоится Степан Самошин: «Мы говорим про эту лестницу. Но есть та, которая уже готова – это лестница от улицы Суворова до школы №3. Дожди пройдут, оценим её состояние. Внешний вид я оцениваю, как ужасный – уродливый и неприемлемый. Это опять – вместо цельных ступеней – бетонные бордюры и плитка. Ну что это? Это же самый центр города. Как это можно было сделать?»

Одна из причин, по которой исторические объекты изменяются до неузнаваемости – ошибки на этапе разработки технического задания на проектирование капремонта. Севастопольский реставратор, аттестованный специалист Министерства культуры Российской Федерации, Анатолий Пряшников разработал и предложил регламент, который позволит избежать ошибок при ремонте объектов в границах исторического поселения.

Ан атолий Пряшников , аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия говорит: «Наш центр города – это историческое поселение федерального значения. Неважно, признан этот объект ОКН или нет – он сделан по тем же технологиям, в едином архитектурном стиле, и с применением абсолютно тех же материалов, что и рядом стоящие объекты культурного наследия. Нужно эти объекты выявлять, и по закону любой гражданин Российской Федерации может их выявить, заполнить учётную карточку и подать как вновь выявленное».

В регламенте, который Анатолий Пряшников предложил использовать при реставрации ОКН, предложены правила для подготовительных работ, определения степени аварийности объекта, принципы демонтажа, усиления конструкций, использования исторических материалов. Реставратор предложил ознакомиться с документом руководству города.

«Я очень надеюсь, что этот регламент лично прочитает губернатор, я его лично об этом прошу. На кону стоит исторический центр Севастополя, и я надеюсь, что губернатор как человек, болеющий за это дело, лично изучит документ – это всего две страницы – и лично даст указания по его дальнейшей разработке», – говорит Пряшников.

Предыдущая Севастопольский политик Иван Ермаков попал в ДТП с мотоциклом (фото)
Следующая Задержка тепла в некоторые учебные учреждения Керчи связана с запуском мазутных котельных, - Бороздин

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.