«Севморпорт» по дешевке: что показала проверка на предприятии


Российские правоохранительные органы подозревают, что государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской порт» могли обанкротить преднамеренно, заявил глава Контрольно-ревизионного управления российского правительства Севастополя Сергей Елизаров. Он утверждает, что проверка выявила существенное занижение стоимости имущества: якобы там есть объекты, оцененные в 1 рубль.

По информации из неофициальных источников, 17 января прошли обыски в правительстве Севастополя. Ни глава города Дмитрий Овсянников , ни его подчиненные, ни российские силовики ситуацию не комментируют. Тем временем в соцсетях и СМИ предполагают, что инициатором обысков мог стать именно Сергей Елизаров . 21 января он подал иск в российский суд на правительство Севастополя за выговор, который ему объявили после обысков ФСБ.

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод отмечает, что полная картина происходящего пока что не вполне ясна.

– Ни я, ни мои коллеги не получили подтверждения того, что в правительстве города действительно проходили обыски. Елизаров принципиально отказался комментировать факт или отсутствие факта его сотрудничества со спецслужбами и с каким-либо следствием. Он провел на пресс-конференции презентацию, которая пока что не подтверждена документально – он подчеркнул, что это предварительные итоги. То есть проверка комиссии Контрольно-ревизионного управления закончится 11 февраля, но Елизаров пообещал предоставить общественности первые документы 1 февраля. В качестве подтверждения своих слов он привел такие данные, как заниженная оценка некоторых объектов «Севморпорта» – ряд из них оценили в 1 рубль. Речь шла о масштабных объектах вроде плавучего дока и тому подобном.

Кроме того, по словам Елизарова, правительство незаконно списало два танкера общей стоимостью порядка 26 миллионов рублей – таким образом убытки «Севморпорта» за девять месяцев 2018 года составили порядка 107 миллионов рублей. Давид Аксельрод подчеркивает, что это не официальное обвинение.

– Естественно, оценка коррупционному фактору должна даваться компетентными органами – КРУ (Контрольно-ревизионное управление) не дает таких оценок. Елизаров воздержался от прямых обвинений, но сделал вывод, что совокупность этих факторов говорит о намеренности действий правительства, чтобы потом по дешевке продать «Севморпорт» Проверка была инициирована еще в начале 2018 года самим КРУ и ее начальником. Елизаров отметил на пресс-конференции, что изначально планировалось провести проверку Городского автозаправочного комплекса, который раньше принадлежал Игорю Коломойскому, но правительство в ультимативной форме запретило ее проводить. В Севастополе ходили слухи, что ГАЗК также преднамеренно банкротят. После этого началась проверка «Севморпорта».

Давид Аксельрод добавляет, что выговор с последующим увольнением Елизарову объявили за счет, который он не указал в своей декларации, но чиновник счел такое наказание несоразмерным и потому подал в суд.

Севастопольский активист Владимир Новиков считает выступление Сергея Елизарова против Дмитрия Овсянникова знаменательным.

– Правительство молчит, потому что они провинились. Они планируют на приватизацию и передачу своим людям объекты – например, «Севтелеком», это уже давно говорили. Наглость заезжей команды Овсянникова в том, что они решили, будто им город дан как феодальная вотчина, что они могут делать тут все что хотят, что жители города – рабы, которых можно заставить подчиняться силой. Но они немного просчитались: уже люди из системы начинают их разоблачать, уже дошло до таких крайностей! Судя по тому, что я видел, проблемы у «Севморпорта» начались в 2015 году – начал Сергей Меняйло , а Овсянников подхватил эстафету в 2016 году. То есть это определенная программа, кто-то за этим стоит. Теперь, когда история получила большой резонанс, скрыть ее не получится. Совершено множество преступлений.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Экс-первый заместитель председателя администрации Севастополя Владимир Казарин объясняет, в чем именно ценность «Севморпорта».

– Обратите внимание: все базовые экономические области находятся в частных руках. Как только российская власть прибирает к рукам регион – все основные сферы деятельности оказываются принадлежащими олигархам. «Севморпорт» – лакомый кусок, это единственный настоящий порт на Черном море. Даже Одесса или Новороссийск – всего лишь берег моря, широкая лагуна. В Севастополе порт закрыт от штормов, туда можно зайти кораблю любого класса, не опасаясь. К сожалению, в украинское время мы недостаточно его использовали, он был недооценен. Сегодня российские власти будут пытаться превратить его в свою бизнес-империю. Конечно, Крым и его порты находятся под санкциями, что делает этот бизнес весьма рискованным. Пользоваться этим портом международное транспортное сообщество не будет.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая «Севморпорт» по дешевке: что показала проверка на предприятии
Следующая Российский спорт под дамокловым мечем: надолго ли РУСАДА сохранит статус?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.