Шли к Путину – оказались в автозаке: о чем не спросили президента России задержанные крымские активисты


Визит президента России Владимира Путина в Крым обернулся скандалом. В Симферополе правоохранители задержали четырех пророссийских активистов, среди которых – первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков. Формально им вменили желание нанести вред памятникам в центре города. Но сами они считают, что это может быть связано с их желанием задать вопросы Путину о ситуации на полуострове. Так ли это на самом деле, выясняли .

Пророссийские активисты Илья Большедворов и Олег Кочеров были задержаны на улице Пушкина в центре Симферополя во время интервью белорусскому телеканалу «Белсат» о ситуации на полуострове. В полицию также доставили атамана «Крымского казачества» Сергея Акимова и первого президента Крыма Юрия Мешкова . Как выяснилось, они пришли в центр города, чтобы попытаться задать вопросы президенту России Владимиру Путину , который в этот день находился с визитом в Симферополе.

По словам активистов, во время их задержания сотрудники российской полиции не представились, не предъявили документов и в грубой форме пригласили отправиться с ними в участок.

Планировали испортить Ленина?

«В принудительной форме полицейские потребовали пройти в опорный пункт полиции, находящийся на улице Горького. После обыска привели Илью (Большедворова – КР). Нас погрузили в автозак, как преступников, и доставили в Центральный отдел на улице Футболистов», – говорит симферопольский активист Олег Кочеров .

Олег Кочеров

Активистам даже удалось записать видео из автозака и частично из полицейского участка. В полиции правоохранители пояснили, что они были задержаны по анонимному звонку на номер «102» и подозреваются в желании «совершить противоправные действия, которые могут выражаться в порче памятников» на площади Ленина.
В ответ Большедворов возразил: «Для нас Ленин (в центре Симферополя стоит памятник Ленину – КР) – святое. А вот Елена Александровна Аксенова (жена главы подконтрольного России крымского правительства – КР) его постоянно то снести хочет, то перенести, то еще что-то. Мы все время против этого».

В это время российские силовики заметили видеосъемку и в грубой форме потребовали прекратить ее. «Кто вам разрешал видеосъемку? Телефоны положите!» – потребовал сотрудник полиции, после чего съемка оборвалась.

Позже в это же отделение полиции на этих же основаниях были доставлены первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков и атаман «Крымского казачества» Сергей Акимов .

Свежие фото задержания Атамана Акимова и президента Крыма Мешкова Юрия Александровича

Publiée par Сергей Акимов Атаман sur Mardi 19 mars 2019

Всех задержанных обыскали. Они принудительно прошли освидетельствование на наличие алкоголя и наркотиков в крови, получив отрицательные заключения.

Нет наркотикам, нет алкоголю! Тесты показали — чистые все, акты освидетельствования на руках. Нет произволу Крымской…

Publiée par Oleg Kocherov sur Lundi 18 mars 2019

Хотели спросить Путина

Свое задержание активисты называют необоснованным и связывают с тем, что 18 марта хотели задать вопросы Владимиру Путину, который должен был, по их словам, следовать по улице Карла Маркса на торжественные мероприятия.

«Мы хотели поинтересоваться у президента России, как ему реконструкция улицы, по которой он идет. На ней произведено незаконное строительство фирмой «Консоль», которая принадлежит крымскому спикеру Владимиру Константинову. Также депутат городского совета там незаконно реконструировал здание без разрешительных документов. Мы неоднократно обращались в прокуратуру, которая наши обращения проигнорировала. Хотели задать этот вопрос, но в итоге оказались в автозаке», – говорит Илья Большедворов.

Илья Большедворов

Юрий Мешков, по словам активиста, планировал в Симферополе лично познакомиться с президентом России и выразить ему свое мнение о происходящем в Крыму: «Юрий Александрович хотел лично познакомиться с Владимиром Владимировичем и пообщаться с ним. Он хотел спросить президента России, устраивает ли его качество крымских дорог, на которые тратятся миллионы федеральных дотаций, и о других общих вопросах. Но не смог этого сделать, так как был задержан полицией».

«Не успели насмотреться, не успели насладиться»

В итоге общаться с Владимиром Путиным в Симферополе пригласили провластных общественников и чиновников. Они не только неудобных вопросов не задавали, но и оставили множество хвалебных отзывов об этой встрече.

«В этот по особенному праздничный день я очень горда, что часть праздника мне удалось провести с человеком, который вернул Крым домой – нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным! И самое главное, что мне удалось задать вопрос Владимиру Владимировичу», – заявила глава провластной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

​Как следует из видеозаписи ее общения с Путиным, она благодарила его за «огромный вклад в развитие всех национальностей в России и, в том числе, для крымских укрАинцев (с неправильным ударением – КР)». Гридчина поинтересовалась, когда «братские народы» помирятся. На что Путин ответил уже привычной фразой, что во всем виноваты киевские власти.

Не менее комплиментарные отзывы оставили и те, кому не удалось пообщаться с российским президентом. Крымская общественница Анна Цепа не успела задать вопрос Путину, но назвала встречу с ним значимой: «Отгремел салют и я, наконец, выдохнула. Сегодня был важный день, участвовала на встрече с президентом. Очень важное и волнительное мероприятие, благодарю за оказанное доверие и приглашение. Спасибо всем, кто увидел меня в эфире и слал сообщения с поддержкой. Озвучить вопрос к сожалению не успела, но все равно приятно участвовать в таком значимом мероприятии».

А крымский бизнесмен, зампредседателя общественного совета при Минпромполитики Крыма Михаил Демурия и вовсе посвятил Путину целую мини-поэму. «Когда он зашел в зал, казалось, лампы засветились ярче. Мы все встали, и я почувствовал, как невольно на моем лице растянулась улыбка, словно это был мой ближайший родственник, с которым мы не виделись 100 лет. Возникло желание подойти и обнять его, крепко пожав руку. Обернулся на присутствующих – такая же реакция, у всех счастливые улыбки на лицах. Присели, он заговорил. В ту же секунду я услышал, как громко забились сердца моих соседей. <…> Почти два часа пролетели как один миг. Мы не успели насмотреться, не успели насладиться его компанией, не успели задать все вопросы. Он извинился, еще раз поздравил нас и ушел на площадь поздравлять крымчан с юбилеем. Свет потускнел», – пишет Демурия в Facebook.

Атмосферу на встрече с Путиным в Симферополе кратко описывает севастопольское издание «Примечания»: «Оказалось, что крымчан представляют, в основном, тщеславные политики, услужливые представители разных конфессий и народностей, несколько бизнесменов и руководителей культурных учреждений. Их речи порой вызывали стыд. Каждый вопрос на встрече с президентом в библиотеке им. Франко в столице Крыма начинался с нижайшего поклона. Как правило, поклона словесного, один раз даже физически реализованного. Благодарили за все: от традиционного чистого неба до уверенности в завтрашнем дне. После поклонов и расшаркиваний переходили к делу – главным образом, к просьбам дать еще немного денег».

Апофеозом этой встречи называют заявление президента Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубова , который попросил Путина «не забирать из Крыма Аксенова». «Ради бога не заберем», – ответил Путин. Но в этой краткой фразе многие уже усматривают приближение смены власти в Крыму.

Предыдущая Путин 20 марта обсудит с министрами правительства России «итоги развития Крыма»
Следующая Шли к Путину – оказались в автозаке: о чем не спросили президента России задержанные крымские активисты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.