Симферополь: на суде по «делу Панова» допросили четырех свидетелей обвинения


В подконтрольном Кремлю Верховном суде Крыма 10 мая по делу Евгения Панова , подозреваемого в подготовке диверсий на территории полуострова, допросили четырех свидетелей обвинения. Об этом рассказал адвокат Сергей Легостов .

«Было допрошено трое понятых, а также эксперт-взрывотехник. Один из понятых видел то, чего он в принципе видеть не мог: он дал показания, что якобы видел Панова 7 августа 2016 года в районе села Суворово, где мой подзащитный физически не мог появиться. Понятой описывал его футболку, то, что он был в наручниках. Другой понятой эту информацию подтвердить не смог. Сам Панов тоже категорически отрицает, что был в районе села Рисовое в тот день», – рассказал адвокат.

Следующее заседание по делу Панова назначено на 11 мая.

Ранее осужденный в Крыму за «подготовку диверсий» гражданин Украины Андрей Захтей отказался давать показания по делу Панова.

В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению по существу дела «украинского диверсанта» Панова. Ему продлили арест на полгода, до 26 сентября.

В августе 2016 года ФСБ России объявила о задержании в аннексированном Крыму группы «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после – вернули в Крым.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Панов и Захтей были членами «группы диверсантов», которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их «провокацией» российских спецслужб.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

Панов вину не признал и от сделки со следствием отказывался.

Предыдущая Спецоперация «Новое величие». Как агент ФСБ создал и раскрыл «ячейку экстремистов»
Следующая Чийгоз: «Международному сообществу нужно больше уделять внимания ситуации с Балухом»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.