Симферополь: в Следкоме допросили украинскую активистку, в которой утром прошел обыск


Украинскую активистку из Симферополя Ольгу Павленко , в доме которой утром 29 августа российские силовики провели обыск, допросили в главном управленим Следкома России по Крыму. Об этом сообщил корреспондент .

Как сообщается, Павленко допрашивали по поводу обыска. По предварительным данным, в отношении украинской активистки ведется доследственная проверка.

Корреспондент сообщил, что Павленко отказалась комментировать подробности допроса.

Публичных комментариев Следкома России по этому поводу нет.

Утром 29 августа российские силовики провели обыск в доме активистки Украинского культурного центра (УКЦ​) Ольги Павленко по подозрению в связях ее и членов ее семьи с запрещенным на территории соседней России «Правым сектором».

Знакомые активистки связывают обыск в ее доме с публикацией информации о работе УКЦ на пророссийском сайте «Русская Весна».

В апреле этого года активистов Украинского культурного центра в Крыму Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал «на беседу» старший помощник российского прокурора Симферополя Алексей Пучков . Сотрудника прокуратуры интересовала работа Центра и выпуск газеты «Кримський терен». Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.

Украинский культурный центр Крыма не является политической организацией. Он создан активистами с целью сохранения и популяризации на полуострове украинской культуры. При этом на участников Центра оказывают давление: вызывают на допросы и «беседы» в правоохранительные органы, предупреждают о недопустимости экстремизма. Одному из лидеров Украинского культурного центра в Крыму Леониду Кузьмину в 2017 году после угроз и давления со стороны силовиков пришлось покинуть полуостров.

Предыдущая Украинские пограничники назвали фейком историю ФСБ о порванном украинском паспорте в Крыму
Следующая Подальше от Крыма: почему фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» этапируют в Россию

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.