Симферопольцам продолжают «закручивать краны»


Без горячей воды, с графиком водоснабжения и емкостями у дома – так живет сейчас Севастополь. Водоканал предупреждает – это только начало и дальше ограничения могут быть усилены.

Об этом пишет издание «Московский Комсомолец».

Сам Симферополь, а также 39 сел Бахчисарайского и Симферопольского районов перешли на график с подачей холодной воды по часам. Будет и третий этап — с еще более жестким режимом. При этом, в силу особенностей схемы городского водоснабжения, одни микрорайоны будут в более щадящих условиях по сравнению с другими. А у аварийных бригад начинается по-настоящему жаркая пора — из-за перекрытия системы неизбежны прорывы труб на отводных линиях и магистралях.

«Еще в марте 2019 года, когда все водохранилища не пошли на перелив, сложная ситуация с водой была очевидна, Были приняты меры, и уже в ноябре прошлого года мы рассмотрели возможность замены воды из водохранилищ на артезианскую из Вилинского и Ивановского водозаборов. На сегодня с запада полуострова в Симферополь перекачивается порядка 47-48 тысяч кубических метров в сутки», — говорит руководитель так называемого «государственного унитарного предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов

Но принятые меры не избавили Симферополь от дефицита. Владимир Баженов объясняет это погодным фактором.

«Глубина засухи превзошла абсолютно все ожидания, которые допускали не только мы, но и специальная наука, — констатирует собеседник. — Все предполагали, что засушливый период пройдем более мягко и запасов водохранилищ хватит до осенне-зимних дождей».

Однако запасов не хватило: в апреле-мае 2020 года север Крыма заливало ливнями, а в горах возле Симферополя дождей практически не было. Горизонт водохранилищ, питающих город, опустился, и сейчас из кранов многих потребителей течет вода темного цвета.

«Мутность воды в водохранилищах превышает все нормы. Чистую воду мы забираем, и горизонты опускаются еще ниже. Плюс при высокой температуре воздуха цветут сине-зеленые водоросли», — говорит Баженов.

При этом, по словам собеседника, все очистные сооружения работают исправно. Пока сбоев не происходит.

«Мы можем обеспечить высокую очистку воды, но тогда нужно перейти с 24-часового на 12-часовой фильтроцикл. Но если каждые 12 часов обновлять фильтры, вдвое возрастет расход воды на их промывку. Сбрасывать по 10 тысяч кубов в день в канализацию мы не можем. Потому что не будет вообще никакой воды», — рассказал Баженов.

Оборачивается проблемой и принцип закольцованности городского водоснабжения. Поскольку система рассчитана на бесперебойную круглосуточную работу, с введением графиков рушится ее основа.

В сложившихся обстоятельствах не все районы Симферополя окажутся в равных условиях по водообеспечению. Данный факт, по словам Владимира Баженова, связан исключительно с техническими факторами.

Например, район Мате Залки, где на высоте установлены резервуары для воды. А есть районы, которые включены в разводящие сети. Там нет режима хранения. Они будут регулироваться запорной арматурой.

Ситуация складывается неоднозначная: в выигрыше останутся потребители, которые находятся в водном транзите. У них постоянно будет вода, и отключить их не представляется возможным.

По словам Баженова, если ситуация не поменяется, город ждет еще и третий этап ограниченного водоснабжения.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что в оккупированном Симферополе начался второй этап ограничений по использованию воды.

Также, в оккупированном Крыму коммерсанты начали наживаться на простых крымчанах. В виду отсутствия воды, в магазинах и на рынках дорожает все, что с ней связано – сама вода и емкости для ее хранения.

Предыдущая Россия и Индия проведут быстрые морские учения
Следующая Из-за российских кораблей в Балтике Швеция усилила боеготовность армии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.