Симулирование ядерного нападения: Россия проведет военные учения с Китаем и Монголией


Россия и Китай с участием Монголии планируют провести с 11 по 15 сентября масштабные военные учения, включающие симуляции ядерного нападения, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на высокопоставленных чиновников США.

Для участия в учениях «Восток-18» Китай отправит в Россию более 3 тысяч 200 военных и 900 единиц военного оборудования, а также 30 самолетов, сообщило китайское оборонное ведомство.

В этих учениях впервые примет участие Монголия. Эта страна в последнее время стремилась построить отношения с США, несмотря на то, что географически расположена между Россией и Китаем.

Чиновник Пентагона сообщил изданию The Washington Free Beacon, что американские разведслужбы будут внимательно наблюдать за учениями из-за ожидаемой симуляции использования ядерного оружия.

«В течение почти 20 лет, на учениях «Восток» Россия отрабатывала свою новую доктрину «эскалации ради деэскалации» с использованием нового маломощного ядерного оружия, что преимущественно может запускать артиллерия», – заявил Рик Фишер, главный исследователь аналитического центра International Assessment and Strategy Center.

Новая доктрина России по быстрой эскалации будущих конфликтов с использованием ядерного оружия после начала военных действий очень беспокоит Пентагон, отмечает издание.

Предыдущая Отмена роуминга в Крыму не выгодна Аксенову и Полонскому – российский активист
Следующая Кустурица спел в крымском пещерном городе Чуфут-Кале

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.