Ситуация с правами человека в Крыму не улучшается, диалога с Россией нет – комиссар Совета Европы (видео)


В аннексированном Крыму нет прогресса в улучшении ситуации с правами человека, при этом диалог с Россией по этому поводу до сих пор был невозможен. Об этом в интервью проекту Радио Свобода «Настоящее Время» в Праге 26 сентября сказал Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

«Недавний доклад ООН подтвердил все мои заключения. Давление на крымскотатарское население, на правозащитников, на независимых журналистов, автоматическое предоставление гражданства России, давление на украинскую культуру и отсутствие эффективного расследования исчезновений людей во время конфликта… Все эти вопросы пока не решены. И я не вижу большого прогресса, но я очень хотел бы с российской стороной об этом говорить. До сих пор это было невозможно», – сказал Муйжниекс.

Представитель Совета Европы также поддержал идею присутствия международных наблюдателей в аннексированном Крыму.

Управление Верховного комиссара по правам человека в понедельник, 25 сентября, обнародовало доклад о ситуации на полуострове после его аннексии. В документе указаны серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки, зафиксированные в условиях российской аннексии полуострова.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на общих дебатах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 сентября, рассказал о политике репрессий, развернутой российскими властями в аннексированном Крыму, и призвал международное сообщество дать надлежащий ответ на такие действия Кремля.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Предыдущая Водитель в центре Симферополя дважды переехал рабочих
Следующая В крымском сафари-парке «Тайган» отметят День туризма с концертом и фуршетом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.