«Скажите Путину — началась война!» — в Подмосковье из-за вырубки лесов прошли кровавые столкновения между силовиками и активистами


В Орехово-Зуевском районе Московской области России произошло жесткое противостояние между полицейскими и активистами, выступающими против строительства нового мусороперерабатывающего комплекса (МПК), возведением которого в ближайшее время может заняться ООО «Хартия» Игоря Чайки — сына генпрокурора России Юрия Чайки , сообщает   Znak.com

Активист Елена Киселева рассказала изданию, что стычки между местными жителями и силовиками начались из-за того, что люди не захотели пускать на территорию леса, где планируют строить МПК, представителей компании-подрядчика, которые собирались начать вырубку.

На место планируемой вырубки приехало три автобуса с полицейскими. Они очень жестко задерживали, я такого вообще никогда не видела. Людей просто волокли по земле, избивали прямо до крови, очень жестоко избивали. Я видела, что двоих уже задержали. Причем тех, кто был избит до крови, не отдавали врачам скорой помощи, их забирали в отделения полиции. У одной из пострадавших от силовиков активисток врачи диагностировали подозрение на перелом позвоночника, в бессознательном состоянии ее увезли медики, — рассказала активистка.

Врачи действительно диагностировали у женщины прелом позвоночника. По данным российских СМИ, она получила травму, упав спиной на пень после того, как ее толкнул полицейский.

И еще раз Ликино-Дулево. Люди обороняют свою землю от озверевшей мусорной мафии. А их просто бьют. Со всей силы, наотмашь. Одной из женщин сломали позвоночник. Другого мужчину били ногой в голову.Под камеры, ничего не боясь.Это не полиция и не власти. Это грабители и оккупанты.P.S. Местные жители вновь перекрыли дорогу — Егорьевское шоссе. Им нужна помощь и максимальная огласка. Еще раз призываю СМИ обратить внимание на ситуацию. Все контакты у Алексей Обухов (89653124996).

Опубліковано Дмитрієм Гудковим Понеділок, 15 липня 2019 р.

По словам Киселевой, активисты пытались разговаривать с представителями компании-подрядчика, объясняли им, что нельзя вырубать леса, что строительство мусороперерабатывающего комплекса приведет к экологической катастрофе в Подмосковье. На что они отвечали «что все сами понимают, но у них есть приказ — рубить лес».

Скажите Путину — началась война! Нас бьют, все в крови, женщина лежит умирает, скорая не может проехать, — заявила «МБХ медиа» активистка Ольга Басацкая .

Позже протестующие перекрыли Егорьевское шоссе в знак протеста, а около 30 активистов дежурили у входа в лес. Наемные рабочие прекратили пилить деревья и вышли из леса. По утверждениям активистов, никаких документов для вырубки леса у них не было.

Протесты против строительства комплекса по переработке отходов возле Ликино-Дулево начались в марте. Местные жители ссылаются на заключение эксперта Института водных ресурсов Российской академии наук, который пришел к выводу, что фильтрат от разложения отходов загрязнит грунтовые воды.

QHA media писало, что в начале июня на станции Шиес в Архангельской области России, где власти собираются строить мусорный полигон, произошли столкновения между противниками свалки и бойцами ОМОНа. Около 60 человек встали живым щитом в проеме забора, что стало причиной массовых задержаний активистов.

Также сообщалось, что по результатам соцопроса «Левада-Центра» в России растет протестный потенциал общества, но при этом больше половины респондентов ничего не знают о протестах в стране. 

Предыдущая Скифское золото пока остается в Нидерландах
Следующая Два крымскотатарских фильма представили на Одесском кинофестивале

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.