Скифское золото: в деле рассмотрят отвод судьи


Апелляционный суд Амстердама, который в среду, 2 сентября, начал слушания об отводе судьи по делу о «скифском золоте», объявил перерыв, потому что судье стало плохо.

Об этом сообщает из здания суда корреспондент Укринформа.

Перерыв был объявлен на час. Дело рассматривают трое судей. На заседании от Украины выступают двое нидерландских адвокатов. Слушания проходят на нидерландском языке в зале №10.

Украина просит отвода судьи в связи с выявлением дополнительных материалов, что свидетельствуют о предвзятости судьи и его связях с Россией.

1 ноября 2019 года суд в Гааге отклонил ходатайство украинской стороны об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о «скифском золоте». В решении говорится, что суд не усматривает никаких обстоятельств, которые бы свидетельствовали о предвзятости судьи.

Производство по существу было приостановлено до решения вопроса об отводе.

Позже Украина во второй раз подала ходатайство об отводе судьи.

Министерству юстиции стало известно о существовании обстоятельств, которые могут свидетельствовать о предвзятости судьи. В частности, по информации Минюста, судья Апелляционного суда Амстердама в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании «Промнефтьстрой» по делу против ОАО «НК «ЮКОС2», то есть фактически защищал интересы Российской Федерации по делам в пользу «Промнефтьстрой». А представительство интересов «Промнефтьстрой» он осуществлял в тесном сотрудничестве с адвокатами, которые представляют интересы крымских музеев по делу о «скифском золоте».

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на это решение суда. «Скифское золото», пока длится судебная тяжба, хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

В июле 2019 года Апелляционный суд Амстердама отложил принятие окончательного решения по этому делу.

Как известно, коллекцию скифского золота привезли в музей в Амстердам на выставку «Крым: золото и тайны Черного моря» еще до оккупации полуострова Россией.

Отметим, что после оккупации Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический» в оккупированном Крыму. Также кандидатами на внесение в список является Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что ЮНЕСКО сигнализирует об ухудшении ситуации в оккупированном Крыму.

К, примеру, возле Феодосии на горе Митридат прямо возле культурного наследия башни Фомы идет капитальное строительство, оккупанты уничтожают Бакальскую косу и уникальные крымские ландшафты под Коктебелем.

Также мы информировали, что оккупанты уничтожают заповедник Херсонес, превращая его в кинотеатр. Кроме того, экологи и общественники Крыма заявили, что оккупационные «власти Ялты» решили уничтожить Ялтинский горно-лесной заповедник. 

Предыдущая Оккупанты в Севастополе уничтожают рощу: вырубили десятки деревьев
Следующая У Лукашенко нет легитимности с момента выборов – Светлана Тихановская

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.