Следком России объявил в международный розыск замгендиректора ATR Муждабаева


Главное следственное управление Следственного комитета России сообщило в четверг, 25 июня, что заочно предъявило обвинение в «терроризме» заместителю генерального директора телеканала ATR , журналиста Айдеру Муждабаеву , а также объявило его в международный розыск.

Об этом сообщила пресс-служба Следкома России.

«Ему инкриминируется совершение с использованием сети «Интернет» публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса России)», – говорится в сообщении.

В российском Следкоме утверждают, что Муждабаева обвиняют за два поста Facebook , которые он написал на своей личной страничке, находясь на территории Украины. По данным российских силовиков, эти посты «содержали призывы к совершению насильственных действий и захвату с применением силы граждан Российской Федерации, находящихся на территории Украины, для их последующего обмена на осужденного в России за террористические преступления Олега Сенцова ».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымскотатарские активисты: «Нельзя допустить закрытия ATR»

Айдер Муждабаев, комментируя сообщение Следкома, назвал его «лучшим подарком ко Дню крымскотатарского флага», который будут праздновать завтра, 26 июня.

«Как крымский татарин, гражданин и патриот Украины хочу поблагодарить гестапо российского рейха за высокую оценку моего участия в борьбе с ним. Борьба эта будет продолжаться, пока я жив, пока сапог российского оккупанта не пойдет прочь из украинского Крыма и Донбасса», – написал он на своей странице в Facebook.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «политическим преследованием» возбужденное Россией дело против Муждабаева .

22 мая заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев сообщил в твиттере, что против него в России возбуждено уголовное дело по статье о «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганды терроризма».

По словам Муждабаева, уголовное производство открыли по сообщению в Фейсбуке о необходимости «спасать Сенцова». В постановлении, как указывает журналист, он якобы «призвал ловить российских агентов, приставлять автоматы и требовать у Путина выдать Сенцова в обмен на них».

Предыдущая «Хотелось бы в Крым»: какие планы у жителей Донецка на лето 2020 | Донбасс.Реалии (видео)
Следующая В Крыму учителей и родителей сгоняют на голосование на «путинском референдуме» (+фото)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.