Смертность в России почти на 10% превысила прошлогодние показатели


Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова утверждает, что за десять месяцев 2020 года смертность в России на 9,7% превысила показатели аналогичного периода в прошлом году, сообщает Радио Свобода .

Она отметила, что по итогам ноября и декабря ожидается дальнейший рост показателя смертности.

Также вице-премьер озвучила данные о количестве умерших россиян с подтвержденным коронавирусом с апреля по октябрь. Со слов Голиковой, в этот период скончались 78 тысяч 247 таких граждан. Это расходится с данными Росстата, согласно которому с апреля по октябрь от коронавирусной инфекции умерли 55,6 тысячи человек.

В ноябре сообщалось, что официальная статистика оперативного штаба по борьбе с коронавирусом смертности от этой болезни в несколько раз расходится с показателем избыточной смертности, и что с апреля по октябрь в России умерли на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период в последние пять лет.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая Лидеры стран ЕС договорились продлить «крымские санкции» против РФ еще на шесть месяцев
Следующая В поселке под Алуштой строители разрушили подпорную стену – власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.