«Смотреть кино придется в масках» ‒ обзор крымской прессы


Крымские газеты пишут о возвращении полуострова к прежней жизни на фоне коронавирусной инфекции, комментируют события в украинской политике, а также рассказывают о развитии стрит-арта на полуострове.

«Крымская правда» в статье «В маске и к морю, и в кино» рассказывает о том, как полуостров собирается возвращаться к прежней жизни в условиях пандемии коронавируса. «На следующей неделе крымские власти собираются принять решение об открытии кинотеатров. Роспотребнадзор уже подготовил свои рекомендации: смотреть кино зрителям придется в масках и на предписанной дистанции друг от друга», ‒ пишет издание. По информации газеты, Крым все еще ждет решения властей соседней России о начале курортного сезона. Пока подконтрольные Москве власти полуострова обратились к правительству России с просьбой смягчить санитарные требования, предъявляемые к средствам размещения. Также власти просят смягчить требования к работе пляжей. Их пользователи, согласно решению Роспотребнадзора, должны отвечать за соблюдение отдыхающими социальной дистанции.

«Крымские известия» комментируют события в украинской политике. «На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский устроился на лужайке в окружении журналистов. Пресс-конференцией он подвел итоги первого года пребывания в кресле №1. Однако общение оказалось скучноватым. Из двухчасового разговора медийщики отметили отлучку гаранта в туалет, которую он, мило засмущавшись, сопроводил словами: «Я ж людина». А так все было пусто, пресно, витиевато. Как написал кто-то из кавээнщиков, «какое президентство ‒ такой и отчет», ‒ пишет газета.

«Крымская газета» рассказывает о развитии стрит-арта на полуострове. «Крымская весна, празднование 200-летия со дня рождения мариниста Ивана Айвазовского, съемки фильма «Кавказская пленница» в Симферополе – эти и многие другие интересные события запечатлены в произведениях стрит-арта, – пишет издание. – Сейчас в Евпатории завершается еще одна роспись, которая призвана выразить благодарность врачам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Эта тема очень актуальна, поэтому подобные монументальные посвящения медикам появляются по всей стране. Как объяснил преподаватель Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша Илья Руденко , стрит-арт обрел популярность благодаря своей финансовой доступности. Среди его достоинств небольшие временные затраты и молодежный характер, но подобные росписи недолговечны. Поэтому эксперт сравнивает их с настенной газетой, которая дает быстрый отклик на события «здесь и сейчас».

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Погода в Крыму: дождь, гроза и сильный ветер
Следующая Трамп разъяснил свой «прославляющий насилие» комментарий в «Твиттере» в связи с протестами в Миннеаполисе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.