«Создание крымскотатарской национально-территориальной автономии – путь для деоккупации Крыма» – Гаяна Юксель


В досрочных парламентских выборах, которые 21 июля пройдут в Украине, будет участвовать ряд политиков, общественных активистов из аннексированного Крыма, которые переехали на материковую Украину после 2014 года или в разные годы работали и были связаны с Крымом.

Советник министра молодежи и спорта Украины по вопросам Крыма, член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель баллотируется по списку «Партии зеленых Украины».

Для чего Гаяна Юксель идет в народные депутаты? Что она может сделать для крымчан на полуострове? Почему Гаяна Юксель выбрала «Партию зеленых Украины»?

– Какая у вас мотивация идти в народные депутаты? Или Меджлис так решил, что надо вас выдвинуть?

– Я иду по спискам «Партии зеленых Украины», для меня это первый опыт и добровольное решение. Это результат годовой работы с этой партией – мы имели неплохую историю взаимоотношений и реализованных проектов. Вообще, «Партия зеленых Украины» – соорганизатор европейской «Партии зеленых», а она достаточно сильная в Германии, в Бельгии, в Голландии. Это реально действующая сила в Европе. В Украине, к сожалению, ситуация не такая. Последний раз они побеждали на выборах в 1998-2000 годах, а после этого представлены в парламенте не были. Это не просто природоохранная партия, она занимается не только вопросами экологии, здорового образа жизни. В основе – защита прав человека. На этой платформе мы сблизились и много чего сделали.

– Например?

– В ноябре 2018 года был съезд «Партии зеленых» Европы, говорили о старте кампании в Европарламент, обсуждали текущие вопросы. На этом съезде была принята резолюция о ситуации в Украине, в Крыму, о правах крымскотатарского народа. Очень хорошая резолюция, немногие европейские партии такое приняли. Там агрессия названа агрессией, Россия – государством-оккупантом и агрессором, крымскотатарский народ – коренным, говорится о правах человека и ситуации на полуострове. Кроме того, мы делали проекты, связанные с Крымом – созывали конференции и круглые столы и здесь, и в Европе. Это и стало базой для того, чтобы вместе работать и выдвигаться на эти парламентские выборы. Я – член Меджлиса крымскотатарского народа и близкий по духу человек «Партии зеленых Украины». В списки включают не только их представителей, здесь не такой серьезный водораздел. Здесь главное – доверие и единство интересов.

Гаяна Юксель

– Как именно эта партия может помочь в крымском вопросе?

– Обговаривалась идея о проведении форума, посвященного вопросу крымскотатарской национально-территориальной автономии. Суть заключается в том, чтобы пригласить не только крымских татар, но и украинцев – проукраинские политические силы, которые поддерживают нас в этой идее. Чтобы они выступили и обратились к президенту, к Верховной Раде – от них многое зависит в решении этого вопроса. «Партия зеленых Украины» полностью поддерживала эту инициативу и говорила о готовности участвовать.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

– Судя по опросам, «Партия зеленых Украины», возможно, не проходит в парламент.

– Действительно, рейтинги разные, но примерно мы видим, что есть 5-6 сил, претендующих на проход в Верховную Раду. Я очень спокойно отношусь к возможности или невозможности прохождения, хотя маркетологи говорят нашим руководителям, что сейчас как раз хороший шанс у партии пройти. Для нас, для крымских татар, участие в выборах в Верховную Раду надо рассматривать стратегически. Национальное движение крымских татар существует с 1991 года. На протяжении этих почти 30 лет нам постоянно говорили о том, что мы – сила, которая не может консолидироваться, которая не может работать с другими политическими силами. Во-вторых, говорили, что у нас нет молодого поколения, которое способно заявить об участии в политической жизни, брать на себя ответственность, претендовать на какие-то роли и места. Так вот, эти выборы демонстрируют, что ситуация совсем другая. В них участвует 8 крымских татар от 6 партий. Реальные шансы действительно у 2-3 человек пройти в Верховную Раду. Но само участие очень важно, это стратегический задел на будущее, чтобы сказать: «Да, мы есть, и у нас есть молодежь, которая готова работать и брать на себя ответственность». Лично для себя я рассматриваю это как получение определенного опыта.

– У нас есть звонок от слушательницы.

«Крым все время переходил из рук в руки. Здесь надо смотреть, кто дольше задержался и дал больше поколений. По факту это татары, но это тюркский, азиатский народ. Крым –​ это Европа, он не может быть их родиной. Да, они попали не совсем законным путем в Крым и формировались как раз под влиянием этносов европейских. Это все равно что говорить, что есть разные украинцы: западные, восточные. Я не согласна с крымскотатарской национально-территориальной автономией».

– Это далекое от реальности мнение, основанное на том, что вы не знаете ни историю Крыма, ни историю крымскотатарского народа. Это народ, который сформирован на территории полуострова и наряду с караимами и крымчаками является коренным в Крыму. Это народ с древней историей, традицией государственности – Крымское ханство с 13-го по 18-й век, у нас была Крымскотатарская национальная республика в 1917 году, на протяжении около трех месяцев, до того как в Крым пришли большевики. Глубокая культура, письменность, литература – все те атрибуты, которые сопровождают народ. Сейчас речь о создании крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе единой унитарной Украины. Мы говорим об этом с самого начала независимой Украины. Создание автономии, на наш взгляд, – главный путь для деоккупации Крыма, для восстановления прав и для защиты не только прав коренного народа, но и отстаивания крымского вопроса на международном уровне.

– Какими будут ваши направления работы, если вы станете народным депутатом?

– В первую очередь в новой Верховной Раде я хочу говорить о Крыме и оккупированных территориях. В данном случае я не рассматриваю полуостров отдельно от Донбасса. Второй вопрос, который нужно доводить до конца, – это крымскотатарская национально-территориальная автономия и признание прав коренных народов на территории полуострова. Кроме того, мне бы очень хотелось работать в направлении, связанном с молодежью, спортом и культурой. Я была советником министра молодежи и спорта Украины по вопросам Крыма. Вы знаете, как-то быстро мы отказались от территории, от людей, которые там проживают, и не работают у нас в нужной мере необходимые программы, связанные с молодежью. Это все достаточно точечно и держится на инициативах гражданского общества. Законодательной базы, которая бы целенаправленно и систематизировано работала с материка в отношении оккупированной территории и нашей молодежи, нашего будущего, этого нет. Крым как-то выпал из поля зрения, а это целый комплекс вопросов. Я при любых обстоятельствах буду делать все, что в моих силах, для деоккупации Крыма, для восстановления прав тех, кто находится на временно оккупированной территории. Будет возможность быть представленной в парламенте – буду заниматься, нет – в исполнительной власти. Я по профессии журналист, значит, буду проводить информационную работу.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Крымчане на выборах в Верховную Раду Украины 2019 года

По партийным спискам в Верховную Раду Украины баллотируются пять членов Меджлиса крымскотатарского народа: лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз (партия Петра Порошенко «Европейская солидарность»), председатель Меджлиса Рефат Чубаров (партия «Сила и честь» Игоря Смешко), Гаяна Юксель (Партия зеленых Украины), член Меджлиса крымскотатарского народа и Всемирного конгресса крымских татар Абмеджит Сулейманов («Народный Рух Украины»).

На выборы в Верховную Раду идут не только представители Меджлиса крымскотатарского народа. Среди них – украинская журналистка и государственный деятель крымскотатарского происхождения, первый замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппар (партия «Украинская стратегия Гройсмана»), делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров, координатор инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева и исполнительный директор благотворительного фонда «ВостокSOS» Александра Дворецкая (все трое – от партии «Голос» Святослава Вакарчука), блогер и дизайнер из Крыма Лиза Богуцкая (партия Владимира Зеленского «Слуга народа»), крымчанин, бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко («Сила права»), общественный деятель, волонтер, переселенка из Крыма Наталья Лютикова («Народный Рух Украины»).

Также читайте интервью с кандидатами в народные депутаты Украины, связанными с Крымом:

Предыдущая Дело подозреваемого в захвате украинских кораблей в 2014 году руководителя группировки «Рубеж» направили в суд – прокуратура АРК
Следующая Работникам журнала «Деловой Крым» задолжали 2,5 млн рублей зарплаты – главный редактор

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.