Спектакль «Судебное заседание» – Крым.Реалии Daily


Подконтрольный России Верховный суд Крыма до 15 февраля 2020 года оставил под арестом двух фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Биляла Адилова и Раима Айвазова.

На заседании суда подсудимые заявили о требовании применять в их отношении IV Женевскую конвенцию.

«Вы здесь для того, чтобы весь этот спектакль показать. Просто как кукла, которую тянут за веревки. Решения у вас уже готовы. Мне от вас ничего не нужно, и я считаю это дело незаконным в отношении меня», – заявил в ходе заседания Айвазов.

Билял Адилов в своей речи ссылался на то, что является гражданином Украины и паспорт России получил вынужденно в связи с событиями 2014 года.

Тем временем консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил в следственном изоляторе фигурантов второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир».

Крымский Дом прав человека

Крымские правозащитные организации, которые были вынуждены ранее покинуть полуостров и переехать в Киев, изучили опыт работы международной сети Домов прав человека и объединили усилия с целью создания такого Дома для крымчан. Так появился крымский Дом прав человека, который должен стать не только выразителем общей позиции организаций, работающих с целью защищать права человека на полуострове, но и опорой, необходимой для самих правозащитников, работающих в Крыму. Будет ли у Дома прав человека «Крым» собственное помещение, читайте в нашем материале.

Закон о коренных народах как шаг к деоккупации Крыма

Меджлис крымскотатарского народа призывает украинские власти как можно скорее рассмотреть и принять законы «О коренных народах в Украине», «О статусе крымскотатарского народа», а также изменения в Конституцию по статусу Крыма. Еще в марте 2014 года Верховная Рада Украины признала крымских татар коренным народом, было принято соответствующее заявление. Этим же документом украинский парламент признал и Декларацию ООН о правах коренных народов. Детально о законе о коренных народах поговорили в эфире Радио .

Что будет с ценами в Крыму?

Российские власти Крыма обращались к руководству крупных торговых сетей, чтобы те зашли на территорию полуострова, однако окончательное решение по этому вопросу до сих пор не принято. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал подконтрольный России заместитель министра промышленной политики Крыма Ян Латышев . Он также спрогнозировал, что запуск железнодорожного сообщения через Керченский мост снизит цены в Крыму, но «не мгновенно». Для экономии на продуктах чиновник посоветовал крымчанам посещать ярмарки. Подробнее о проблеме торговли в Крыму читайте здесь.

Коротко

  • Украинские пограничники опровергли информацию об обязательном пересечении админграницы с Крымом по загранпаспорту.
  • В Крыму ищут маньяка-педофила.
  • На севере Крыма продолжают блокировать украинский радиосигнал.

Фото дня

В Севастополе рождественские чтения завершились спектаклем о войне и «великой победе»

Предыдущая Спектакль «Судебное заседание» – Крым.Реалии Daily
Следующая Спектакль «Судебное заседание» – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.