Срок истек, обвиняемый свободен: прецедент Игоря Кучерявого и переходное правосудие для Крыма


Днепровский районный суд Киева закрыл дело в отношении члена партии «Единая Россия» и организации «Автоканал Севастополя» Игоря Кучерявого, – об этом сообщили в управлении прокуратуры Автономной Республики Крым. Таким образом суд удовлетворил ходатайство адвоката, при этом прокурор в деле не имел возражений.

По данным «Бюро судебной информации» , такое решение обусловлено тем, что инкриминируемое преступление – средней тяжести, подозреваемый полностью признал свою вину, а срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек. Игоря Кучерявого задержали в Херсонской области в начале декабря 2019 года и вменяли «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Как утверждают в СБУ, Кучерявый «активно способствовал российской оккупации Крымского полуострова». О причинах и последствиях закрытия этого дела шла речь в эфире Радио .

Директор «Центра журналистских расследований» Валентина Самар рассказала , какая норма позволила Игорю Кучерявому избежать ответственности.

– Это было неизбежно. Прокуроры в деле Игоря Кучерявого не могли возражать, потому что есть статья 49 Уголовного кодекса, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Эта норма применяется для преступлений небольшой тяжести, и в данном случае с Кучерявым, как и со многими сепаратистами, которых привлекали по статье 110, посягательство на территориальную целостность Украины считается преступлением средней тяжести. Срок давности здесь 5 лет. Правда, в апреле 2014 года законодатели внесли поправку в статью 49, чтобы срок давности не применялся, когда были совершены преступления против основ национальной безопасности Украины. Но в итоге прокуроры, следователи и все мы просто стали заложниками плохой работы законодателей.

Валентина Самар

Валентина Самар указывает на то, что действия подозреваемого, которые подпадали под статью 110, предположительно были совершены еще в феврале-марте 2014 года, то есть к Кучерявому невозможно применить апрельскую поправку.

– Наши депутаты с 20 февраля до апреля месяца ничего не делали, для того чтобы за преступления, которые совершались ежедневно и массово, виновные были привлечены к уголовной ответственности и понесли наказание. Это «ползучая амнистия», и таких случаев много – все участники событий февраля-марта и начала апреля в Крыму и Севастополе. То есть, будут открываться уголовные производства, но в судах их будут закрывать. Это касается всех тех, кто не держал в руках оружие и кого нельзя привлечь к ответственности по более тяжким статьям вроде участия в незаконных вооруженных формированиях и их организации. Кучерявый же состоял в группе «Автоканал Севастополя», которая обеспечивала радиосвязью блокпосты самообороны, а они в свою очередь преследовали украинских активистов, помогали российским военным блокировать воинские части и так далее.

Валентина Самар предполагает, что следствие и СБУ не нашли доказательств, которые позволили бы привлечь Игоря Кучерявого по более тяжкой статье 260 – создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности.

Журналисты обратились за комментариями в прокуратуру АРК и к защитнику Игоря Кучерявого, адвокату Игорю Мокину , однако на момент подготовки материала обе стороны не воспользовались возможностью высказать свои позиции более развернуто.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: В Прокуратуре АРК пояснили освобождение от ответственности «единороса» Кучерявого

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека, заместитель главы комиссии по реинтеграции Крыма при президенте Украины Александр Павличенко рассуждает о концепции переходного правосудия, которое позволило бы урегулировать многие спорные ситуации, но в Украине еще не принято.

– Те, кто совершил преступления, должны нести ответственность, а вопрос об амнистии рассматривается отдельно, обязательно в судебном порядке. Концепция переходного правосудия как раз предусматривает установку четких рамок: кто будет под нее попадать, кто не будет. Это рамочный закон, который предусматривает прежде всего разработку отдельных, других законодательных актов, в том числе касающихся вопросов восстановления справедливости и амнистии. Сегодняшнее законодательство не учитывает все нюансы сложившейся ситуации: и последствия вооруженной агрессии на Донбассе, и оккупации Крыма. Вопрос в том, как, оставаясь в рамках международного гуманитарного права, адаптировать национальное законодательство к тому, чтобы, с одной стороны, совершившие тяжкие преступления не избежали наказания, а с другой, не было преследования рядовых участников.

Александр Павличенко

Александр Павличенко приводит в пример сотрудников пенитенциарных учреждений, которые остались на неподконтрольной Украине территории и продолжают охранять осужденных.

– Будут ли они преследоваться в уголовном порядке? Фактически они пребывают на службе режима на неподконтрольных территориях. То есть все эти вопросы должны стать материалом для детальной проработки, чтобы четко определить все условия, которые будут применяться после деоккупации. На сегодняшний день основная концепция переходного правосудия передана в Офис президента на рассмотрение, чтобы был наконец принят основополагающий рамочный документ. При этом уже сейчас ведется работа по разработке других законодательных актов в этой сфере.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Стратегическая цель – деоккупация Крыма»

Председатель общественной организации «Сила права», экс-вице-премьер автономной Республики Крым Андрей Сенченко убежден, что России выгодна нерешительность Украины относительно переходного правосудия.

– Мы разработали два законопроекта: один полностью готов и уже передан в Офис президента, по второму дана проработанная концепция. Мы можем бесконечно заниматься словоблудием относительно переходного правосудия, но у нас через месяц исполнится уже 6 лет российской вооруженной агрессии. Мне кажется, нужно поставить точку в этих «минских плясках», которые, по сути, сдерживают уже открытые усилия государства по формированию необходимой законодательной базы переходного периода. Ведь в Минских соглашениях заложена амнистия, по сути дела, всех, кроме тех, у кого руки в крови. Она может стать основой очень масштабного гражданского конфликта внутри страны, и цель Кремля – подтолкнуть именно к этому. На неподконтрольных Украине территориях живет порядка 6 миллионов человек, и Россия своей пропагандной создает из них монолитную антиукраинскую массу.

Андрей Сенченко

По мнению Андрея Сенченко, закон о переходном правосудии крайне важен для украинцев на всех территориях, чтобы люди понимали основы новой совместной жизни в одной стране после деоккупации.

– В нашем законопроекте об ответственности, о котором я говорил, указаны категории тех, кто не может получить никаких послаблений, совершив тяжкие преступления, а те, кто совершил преступления небольшой степени тяжести, могут при определенных условиях, после явки с повинной и извинений перед украинским народом и государством, получить право заменить лишение свободы альтернативным наказанием – временным ограничением прав. Например, права на работу на госслужбе, в правоохранительных органах, в судебной системе, на работу преподавателем, на участие в выборах. Если ничего не поменять в украинском Уголовном кодексе, в зоне риска привлечения к уголовной ответственности будет находиться до миллиона человек: 800 тысяч на Донбассе, 200 тысяч в Крыму. Это абсурдная цифра – мы предлагаем ограничить перечень статей 24-мя и уменьшить зону риска наполовину.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Стоит отметить, что наработки комиссии по деоккупации Крыма при президенте Украины и законопроекты организации «Сила права» – это независимые документы, и последнее слово остается за Офисом президента.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая ПАРЕ: полномочия оккупантов, мнение народа России, лоббисты из Нидерландов
Следующая Власти Симферополя отчитались о принятии на работу более 200 дворников

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.