США обеспокоены ситуацией с Балухом, который продолжает голодовку – дипломат


Вашингтон обеспокоен ситуацией с удерживаемым в Крыму украинским активистом Владимиром Балухом , который продолжает голодовку уже 46 дней. Об этом сообщил временно поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан .

По его словам, США также обеспокоены сообщениями о смерти при сомнительных обстоятельствах четырех человек в СИЗО в Симферополе и призывают российские власти Крыма провести тщательное и независимое расследование этих смертей.

2 мая Госдепартамент США сообщил, что настаивает на освобождении Балуха. Украинский активист продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта.

Суд в аннексированном Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4600 гривен).

Другое дело против активиста возбуждено из-за заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него.

19 марта подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд избрал для Владимира Балуха мера пресечения в этом деле в виде содержания под стражей до 19 июня 2018 года.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Предыдущая Почему Украина пугает Путина? Макфол поделился впечатлениями от визита в Киев
Следующая В Керчи заварили крышки люков на улицах, где пройдет военный парад (+ фото)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.