США: отчет Мюллера будет представлен Конгрессу в середине апреля


Отчет специального прокурора Роберта Мюллера по результатам расследования вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года будет представлен Конгрессу в середине апреля, сообщил в пятницу генеральный прокурор США Уильям Барр . По его словам, Белый дом не будет предварительно ознакомлен с этим документом.

Сейчас специалисты из группы специального прокурора Мюллера и Министерства юстиции просматривают отчет с целью предотвратить обнародование засекреченной информации, связанной с показаниями, данными во время расследования Большого жюри, которые являются секретными согласно закону, и продолжающимися федеральными расследованиями. Отчет представляет собой почти четырехсотстраничный документ с приложениями.

Американские законодатели требуют предоставить им полный отчет. Палата представителей единогласно приняла резолюцию с соответствующим призывом. Президент Дональд Трамп заявил во время пресс-конференции в пятницу, что ему нечего скрывать. Ранее он призывал обнародовать полную версию отчета.

Пока о выводах спецпрокурора Мюллера известно из докладной записки, представленной генеральным прокурором Барром. Согласно этой записке, Роберт Мюллер не обнаружил улик, свидетельствующих о сговоре людей из предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими представителями, он нашел многочисленные доказательства вмешательства России в американский избирательный процесс и оставил без ответа вопрос о том, препятствовал ли Дональд Трамп работе правосудия. На этот вопрос отрицательный ответ дал сам генеральный прокурор Барр, заявивший, что он и его заместитель Род Розенстин, изучив доклад, пришли к выводу, что президент Трамп не препятствовал правосудию.

Дональд Трамп изначально называл расследование «охотой на ведьм» и утверждал, что между его избирательной кампанией и Россией не было никакого сотрудничества.

За время «российского расследования» были предъявлены более 200 обвинений 34 физическим и двум юридическим лицам. 26 обвиняемых – граждане России.

Шестеро – бывшие советники президента США Дональда Трампа: Майкл Флинн , бывший советник президента по национальной безопасности; Пол Манафорт , бывший глава избирательного штаба; Рик Гейтс , бывший заместитель главы избирательного штаба; Майкл Коэн , бывший личный адвокат Трампа и Роджер Стоун , бывший советник Трампа.

Семь обвиняемых признали себя виновными в совершении всех или части инкриминируемых им преступлений, пять были признаны виновными судом.

Предыдущая «Наши сильные народы – не победить». ВМС Украины поддержали арестованных в Крыму активистов
Следующая В Симферополе прооперировали арестованного блогера Мемедеминова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.