США планируют направить военный корабль в Черное море – CNN


Соединенные Штаты планируют направить военный корабль в акваторию Черного моря на фоне роста напряженности между Украиной и Россией, сообщила 5 декабря телекомпания CNN.

По данным СМИ, американские военные чиновники обратились в Госдепартамент с просьбой сообщить Турции о планах прохождения корабля ВМФ США через проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море с Черным морем.

Действующий международный договор требует, чтобы все страны, которые не имеют выхода к Черному морю, обязаны за 15 дней сообщить Турции о намерениях военных кораблей пройти через проливы.

США посылали к Черному морю флагман своего Шестого флота, корабль Mount Whitney, в 2008 году – в знак поддержки Грузии в ее противостоянии с Россией.

Американские самолеты-разведчики и беспилотные аппараты регулярно пролетают вдоль черноморского побережья России, а также осуществляют мониторинг ситуации в аннексированном Крыму.

Ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что патрулирование морского и воздушного пространств в Черноморском регионе со стороны НАТО существенно возросло.

25 ноября этого года российские военные в нейтральных водах Керченского пролива таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

Российские суды в Симферополе и Керчи арестовали 24 украинских военных. Они будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Захваченным у берегов Крыма украинским военнослужащим 27 ноября предъявили обвинениепо ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы). Всех военнослужащих доставили в столицу России Москву, в СИЗО «Лефортово».Украинским военным грозит до 6 лет лишения свободы.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в Керченском проливе критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следит за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая Энергетический коллапс: почему не могут запустить ТЭС в Крыму?
Следующая Задержанный в Крыму адвокат Курбединов защищает украинских моряков – Полозов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.