Стала известна дата суда по делу задержанных в Крыму мусульман


Правозащитники сообщили, когда подконтрольный Кремлю суд рассмотрит апелляционную жалобу крымскотатарского активиста СИМФЕРОПОЛЬ/АКЪМЕСДЖИТ .

Завтра, 11 января, в «Верховном суде Крыма» в оккупированном Симферополе состоится судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы фигуранта надуманного дела «Хизб ут-Тахрир» Узеира Абдуллаева.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Отметим, что Узеир Абдуллаев вместе с Тимуром Абдуллаевым, Рустемом Исмаиловым, Айдером Салединовым и Эмилем Джемаденовым проходят обвиняемыми по сфабрикованному оккупантами делу «Хизб ут-Тахрир».

Так называемое «дело Хизб ут-Тахрир» стало визитной карточкой борьбы ФСБ с инакомыслящими мусульманами в Крыму. Под предлогом подозрения в терроризме, называя свои репрессивные операции борьбой с экстремизмом, силовики врываются в дома, проводят незаконные обыски и задержания.

Узеир Абдуллаев был арестован 22 октября 2016 года, после проведенного в его доме обыска. Его, как и других фигурантов дела, обвиняют по ст. 205.1 и 205.5 УК РФ в организации и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в Российской Федерации террористической.

Как писало QHA, 25 октября прошлого года подконтрольный Кремлю Верховный суд оккупированного Крыма рассмотрел апелляционные жалобы защиты крымских татар, фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Узеира Абдуллаева и Эмиля Джемаденова по поводу их ареста.

QHA сообщало, что «судьи» Алексей Последов и Сергей Погребняк продлили сроки содержания под стражей для пяти фигурантов сфабрикованного дела «Хизб ут-Тахрир»: Айдера Салединова, Эмиля Джемаденова, Рустема Исмаилова, Узеира Абдуллаева и Тимура Абдуллаева. Ходатайствовал о продлении ареста «следователь» Р.С.Горбачев.

Предыдущая Активисты требуют от ГПУ контроля расследования убийства Ноздровской
Следующая Фонд госимущества назвал оценочную стоимость "Сумыхимпрома"

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.