Столкновения в Париже: задержаны 412 человек, более 100 получили травмы (+фото)


Полиция Парижа сообщает, что в результате столкновений 1 декабря между участниками акции протеста против повышения налогов на топливо (их называют еще «желтые жилеты») и правоохранителями – 412 человек арестовали, 133 человека получили травмированы, среди которых 23 правоохранителя.

Ранее сообщалось, что власти Франции рассматривают весь спектр мер для подавления масштабных протестов, включая введение чрезвычайного положения.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер утром 1 декабря лично побывал на Елисейских полях и пообщался с полицейскими, заверив их в полной поддержке.

Премьер-министр Эдуар Филипп сообщил, что в парижской акции приняли участие около пяти тысяч человек. По всей стране, по сообщениям французских СМИ, протестовали около 75 000 человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон запланировал на 2 декабря внеочередное собрание с премьер-министром и министром внутренних дел Франции, чтобы обсудить ситуацию. Во время саммита «Группы двадцати» в Аргентине Макрон подчеркнул, что всегда будет слышать оппозицию, но никогда не поддержит насилие.

Демонстрации против повышения налога продолжаются по всей Франции уже несколько недель.

По данным властей, число их участников идет на спад, но в Париже на прошлой неделе демонстрация переросла в беспорядки. Тогда было задержано более 100 человек. Власти утверждают, что правые и левые радикалы пытаются «оседлать» движение «желтых жилетов».

Предыдущая Миниформ Украины обнародовал инструкцию для согласования въезда журналистов в Крым
Следующая Курсанты одесского Института ВМС обратились к захваченным украинским морякам (+видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.