Столкновения у границы с Газой: число погибших возросло до 52


По меньшей мере 52 палестинца погибли в результате столкновений с израильскими военными на границе Сектора Газа в день открытия посольства США в Иерусалиме, сообщает Радіо Свобода.

По данным Министерства здравоохранения Палестинской администрации, не менее 1200 палестинцев были ранены 14 мая.

Американские чиновники, в частности, дочь президента Дональда Трампа , советник Белого дома Иванка Трамп , 14 мая приехали в Иерусалим на открытие нового посольства.

Десятки палестинцев были убиты в день открытия посольства США в Иерусалиме (видео)

0:00 0:01:26 0:00

В записанном послании Дональд Трамп заявил, что США преданы миру между Израилем и палестинцами. «Наша самая большая надежда – на мир», – сказал он.

Президент США Дональд Трамп в конце 2017 года объявил, что США признают разделеный Иерусалим столицей Израиля, отменив таким образом десятилетия политики США в этой сфере.

Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим был столицей их будущего государства. Израиль присоединил Восточный Иерусалим и объявил весь город своей столицей, этот шаг не признан международным сообществом.

Решение Трампа вызвало протесты, и 128 государств осудили его при голосовании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Исламистское движение «Хамас», правящее в Газе с 2007 года, организовало массовые протесты в последние шесть недель, заявляя о желании привлечь внимание к судьбе палестинцев, которые не могут вернуться в дома своих предков на территории Израиля. С начала протестов в конце марта погибли в общей сложности 83 человека.

Предыдущая Сделки с крымской недвижимостью окажутся под вопросом после деоккупации – украинский эксперт
Следующая Олег Панфилов: Бунт грузинских хипстеров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.