Суд отказал установить местоположение смартфона Айвазова в ночь, когда его пытали сотрудники ФСБ


Сегодня в Южном окружном военном суде на заседании второй Cимферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» адвокату Марии Эйсмонт было отказано в ходатайстве об истребовании важных доказательств для справедливого судебного разбирательства. Защита потребовала суд обратиться к мобильному оператору для предоставления информации о входящих, исходящих звонках, смс-сообщениях, а также адресах базовых станций-передатчиков, через которые осуществлялась связь по телефону крымского татарина Раима Айвазова. Смартфон Apple iPhone 7 был с ним во время похищения и пыток ФСБ — Раим успел написать сообщение супруге, но пропал после официального задержания. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Крымской солидарности».

Подзащитный Айвазов распознал в одном из свидетелей обвинения по делу оперативника ФСБ Рената Валиулина. Раим уверен, что он участвовал в его пытках в момент задержания на КПП «Армянск». Сначала свидетель опроверг заявления подсудимого, указав, что они не знакомы. Однако позже уже признал, что действительно задержал его на КПП «Армянск» и отвез в ФСБ Симферополя. Никаких остановок, по его словам, они не совершали, а личные вещи были при Айвазове.

Тем не менее следователь ФСБ Сергей Махнев, который ранее вел дело подсудимого, отказал возвращать смартфон адвокату, по причине того, что «телефон в рамках уголовного дела не изымался». Об этом сообщается в письменном ответе сотрудника спецслужбы.

Исходя из этого, установление местоположение телефона в ту ночь с 16 на 17 апреля 2019 года адвокат Эйсмонт полагает ключевым в его уголовном деле, беря во внимание жестокое обращение с подзащитным. Более 12 часов с ним не было связи. Во второй половине дня Раим Айвазов связался с родной сестрой и сообщил, что он находится на бульваре Франко и задержан сотрудниками ФСБ. Ему вменяют статью 205.5.2 часть вторую УК РФ и включают в состав уголовного дела по ранее задержанным крымским татарам мусульманам. Позже он сообщил адвокату, что оперативники похитили его, вывезли в поле и стреляли рядом из пистолета, угрожая убийством. После этого на него давили в здании ФСБ, где он дал признательные показания, от которых он отказался в суде.

Сторона защиты и подсудимые поддержали ходатайство, а еще один фигурант по делу — гражданский журналист Ремзи Бекиров дополнил, что показания против них всех строятся на первичных показаниях Раима Айвазова, которые необходимо проверить. Суд отказал стороне защиты в истребовании доказательств. 

Раим Айвазов проходит по делу второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». Большая ее часть была задержаны при массовых обысках в Крыму 27 и 28 марта 2019 года. Позже к 23 задержанным крымским татарам прибавилось еще 2 человека, среди которых был Айвазов. 

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления «террористического характера».

Раим Айвазов.

Предыдущая Реакция на новые санкции США: «Россия банально не может ответить»
Следующая Избил, изнасиловал и утопил: мужчина в Крыму получил пожизненное заключение за убийство падчерицы (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.