Суд в Гааге может использовать дела убитых в Крыму украинских военных – МИД Украины


Дела первых убитых во время аннексии Крыма украинских военных Сергея Кокурина и Станислава Карачевского могут быть использованы Международным уголовным судом в Гааге. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины в ответе на запрос .

«Дела С.Кокурина и С.Карачевского могут быть использованы Международным уголовным судом в контексте изучения ситуации относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных на территории Украины начиная с 20 февраля 2014 года в связи с агрессией России, поскольку подпадают под его юрисдикцию, которую Украина признала 8 сентября 2015 года путем передачи соответствующего заявления в Секретариат суда», – говорится в письме МИД Украины.

Также во внешнеполитическом ведомстве Украины не исключили возможность использования упомянутых и других дел о гибели украинцев (в контексте нарушения права на жизнь) в рамках рассмотрения Европейским судом по правам человека межгосударственных заявлений Украины, поданных против России «в связи с массовыми и системными нарушениями прав человека на временно оккупированной территории АРК и Севастополь, а также частях Донецкой и Луганской областей Украины».

Прапорщик Сергей Кокурин , начальник склада 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе, считается первым украинским военным, погибшим во время аннексии Крыма. 18 марта 2014 года во время штурма российскими военными фотограмметрического центра Кокурин, находившийся на наблюдательной вышке автопарка части, погиб от выстрела снайпера с прямым попаданием в сердце.

Памятная доска Сергею Кокурину в Одессе

В ночь с 6 на 7 апреля 2014 года в Крыму российский военнослужащий Евгений Зайцев застрелил украинского офицера Станислава Карачевского , не изменившего присяге на верность народу Украины. Трагедия произошла в коридоре на пятом этаже общежития № 3 в пгт. Новофедоровка Сакского района. Погибший офицер проходил службу в одной из воинских частей ВМС ВС Украины и готовился к выезду на материк.

В отношении российского военнослужащего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК России (убийство). Крымский военный гарнизонный суд в апреле 2015 года вынес приговор российскому военному, осудив его на два года тюрьмы.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Европарламенте требовали освободить Сенцова
Следующая В Крыму 2 июня ожидается теплая погода, без осадков

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.