Суд в Крыму отложил рассмотрение апелляции на приговор «Свидетелю Иеговы» из Ялты – «Крымский процесс»


Подконтрольный России Верховный суд Крыма отложил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор «Свидетелю Иеговы» из Ялты Артему Герасимову, сообщает информресурс «Крымский процесс».

По информации издания, коллегия судей под председательством Алексея Последова удовлетворила ходатайство подсудимого и перенесла срок рассмотрения апелляции на 4 июня.

«Как пояснил Артем Герасимов, решение связано с отсутствием адвоката из-за болезни. В связи с угрозой распространения короновирусной инфекции, слушателей в здание суда не пустили. По словам Артема Герасимова, вместе с решением о переносе даты заседания, суд принял решение назначить подсудимому государственного защитника, чтобы исключить повторное отложение рассмотрения дела», – пишет издание.

Уголовное преследование Артема Герасимова началось 20 марта 2019 года. Он проводил богослужения, что следствие трактует как «организацию деятельности экстремистской организации».

Подконтрольный России Ялтинский городской суд приговорил Герасимова к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Делегация США в ОБСЕ осудила преследования мусульман и «Свидетелей Иеговы» в Крыму.

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Предыдущая «Цивилизация без канализации». Рунет – о словах Путина
Следующая «Цивилизация без канализации». Рунет – о словах Путина

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.