Суд в Крыму рассмотрит жалобу Полозова на «волокиту» с недопуском к защите Чубарова


В Крыму российский суд рассмотрит жалобу адвоката Николая Полозова на «судебную волокиту», из-за которой его жалоба о недопуске к защите главы Меджлиса Рефата Чубарова не рассматривается уже несколько месяцев.

Полозов рассказал, что постановление следователя о недопуске его к делу было обжаловано два месяца назад, но его так и не рассмотрели. В связи с этим адвокат пожаловался в суд на «допущение волокиты».

«Мной позавчера было подано заявление на имя председателя суда о волоките судебной, допущенной судьей Белоусом, и вот вчера суд назначил на завтра, на 11 часов, у судьи Кузнецовой, рассмотрение моей жалобы», – сообщил Полозов.

Адвокат Николай Полозов о деле Мустафы Джемилева и Рефат Чубарова

Publiée par Nariman Dzhelyal sur Mercredi 24 juin 2020

Ранее судья подконтрольного России Верховного суда Крыма Сергей Погребняк заявил самоотвод по уголовному делу против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова .

22 июня подконтрольный России Верховный суд Крыма начал рассмотрение по существу уголовного дела против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Виталий Портников: Чубаров и крымский страх Кремля

В конце марта этого года Следком России по Крыму заочно предъявил обвинения председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 2 ст. 280.1, ч. 1 ст. 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России).

Чубаров отметил, что российские власти «начали очередную волну репрессий против крымскотатарского народа».

Адвокат Николай Полозов сообщил о намерении российского следователя отстранить его от защит Чубарова по вновь возбужденному против него делу в аннексированном Крыму.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова назвала данное дело незаконным и назвала это «еще одной из разновидностей репрессий против коренного народа Крыма». ​

Прокуратура АРК открыла производство из-за уголовного дела, которое возбудили российские следователи в отношении Чубарова.

6 декабря 2019 года Чубаров анонсировал подготовку и проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир – против насилия и оккупации. Марш достоинства». Во время акции активисты намерены попасть маршем в Крым через административную границу. Предварительная дата проведения акции – 3 мая. Позже данную акцию перенесли из-за пандемии коронавируса.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Бастионы Севастополя: объект №100 – таинственная «Cотка»
Следующая Адвокаты Януковича утверждают, что ГБР не вручало подозрение в госизмене бывшему президенту

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.