Суд в Крыму вынес приговор жене фигуранта «дела Хизб-ут Тахрир», вышедшей на одиночный пикет


В подконтрольном России Джанкойском районном суде 22 марта состоялось повторное заседание по административному делу в отношении жены фигуранта белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» Ризы Омерова – Севили Омеровой.

По словам общественного защитника Айдера Сулейманова , судья Мария Ермакова признала Омерову виновной и вынесла ей предупреждение в качестве меры пресечения, сообщает объединение «Крымская солидарность».

«На процессе был допрошен майор полиции Николай Литвин . Он утверждает, что информацию о правонарушении Севили Омеровой по статье 20.6.1 КоАП РФ он узнал от сотрудников Центра «Э», которые мониторили соцсети. В частности, сообщается, что ими было найдено несколько материалов о «правонарушении» женщины, которые они, в свою очередь, переадресовали майору полиции для проверки», – говорится в сообщении.

Отмечается, что суд, выслушав все стороны, пришел к выводу признать Севилю Омерову виновной и назначить ей предупреждение в виде меры наказания.

«Защитник с приговором не согласен и намерен подавать апелляцию, чтобы полностью оправдать супругу политзаключенного. Кроме того, Сулейманов сообщил о том, что процесс проходил в закрытом режиме, несмотря на обратные утверждения судьи. Судья Мария Ермакова не допустила в зал суда журналистов, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку и приказ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым». Всех пришедших к суду крымских татар сотрудники полиции снимали на видеокамеру», – отметили в «Крымской солидарности».

Напомним, подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 24 февраля постановил снова рассмотреть дело Севили Омеровой.

27 декабря 2020 года Севиля Омерова вышла с одиночным пикетом в поселке Азовское Джанкойского района Крыма. Женщина стояла с плакатом, на котором было написано: «Крымские татары не террористы. Остановите репрессии! Освободите мужа».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Белогорское «дело Хизб ут-Тахрир»: «Это абсолютная политика»

В январе 2021 года к Севиле Омеровой пришел полицейский, который пытался опросить женщину из-за проведенного ею одиночного пикета.

Суд в России 12 января назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима за организацию и участие в ячейке «Хизб ут-Тахрир» Энверу Омерову, приговорив его к 18 годам. Айдеру Джеппарову суд дал 17 лет заключения, Ризе Омерову 13 лет. Осужденные свою вину не признают.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова осудила данный приговор крымчанам, а в МИД Украины потребовали от России отменить решение суда и освободить крымских татар. В Прокуратуре АРК и Севастополя назвали приговор российского суда в отношении крымских татар «очередной волной репрессий».

Европейские послы осудили данный приговор суда. Они призвали освободить крымчан из заключения.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномКрымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая В Феодосии сточные воды сбрасывают в пруд – прокуратура
Следующая Лиля Гемеджи встретилась с Сервером Мустафаевым и «Красногвардейской группой» в СИЗО Новочеркасска

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.