Суд в Москве перенес рассмотрение жалоб по делу о газовых турбинах Siemens


Арбитражный суд Московского округа во вторник, 15 мая, отложил на 14 июня рассмотрение жалоб по делу о газовых турбинах Siemens. Об этом сообщает российское издание «Интерфакс».

Заседание отложено для ознакомления суда с жалобой компании Siemens, поступившей в суд 14 мая.

Ранее кассационные жалобы подало ООО «Внешне экономическое объединение «Технопромэкспорт» на отказ в удовлетворении встречного иска к Siemens. Данная жалоба должна была рассматриваться во вторник,15 мая, однако суд и стороны посчитали, что жалобы «Технопромэкспорта» и Siemens должны рассматриваться одновременно.

О завозе четырех газовых турбин Siemens для строящихся в Крыму ТЭС стало известно в начале июля 2017 года. После этого концерн заявил, что прекратил поставки оборудования российским компаниям, которые подконтрольны российскому государству. Евросоюз из-за этого инцидента расширил санкции в отношении России.

Немецкий концерн Siemens и дочерняя компания в России «Сименс технологии газовых турбин» судятся с подразделениями «Ростеха», двумя компаниями с одинаковым названием «Технопромэкспорт» (ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт»), по поводу поставок турбин в Крым.

Siemens утверждает, что, по контракту, турбины предназначались для другой тепловой электростанции в России, и этот контракт прямо исключает возможность перевезти их из России в Крым, так как в отношении полуострова действуют санкции ЕС.

Российская сторона заявляет, что после того, как один из «Технопромэкспортов» перепродал турбины другому «Технопромэкспорту», эти турбины уже считаются «приобретенными на вторичном рынке», и ограничения контракта их не касаются.

Предыдущая СБУ: руководителю «РИА Новости-Украина» объявили о подозрении в госизмене
Следующая В ближайшие дни в Донецк прибудут около ста наемников Вагнера - СБУ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.