Суд в России дал условный срок офицеру, который «воевал в сопредельной стране»


Гарнизонный военный суд в Московской области Россию 6 июля объявил приговор старшему лейтенанту Олегу Леонтьеву по делу о гибели солдата-срочника Ильи Горбунова . Ранее в судебном заседании офицер заявил, что участвовал в боевых действиях на территории соседней страны, где российских военных «якобы не было».

Судья по собственной инициативе переквалифицировал обвинение со статьи 286 Уголовного кодекса России («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») на статью 350 («нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначил офицеру наказание в виде 3 лет лишения свободы с условным сроком 2 года. Об этом сообщают российское издание «Новая газета» и фонд «Право матери», который оказывает юридическую помощь семьям погибших военных.

«Судья сказал именно так. Это означает, что в течение двух лет Леонтьев обязан не менять место жительства, отмечаться, и тогда через два года он отбудет свое наказание. Если он нарушит обязанности, срок станет реальным», – пояснила председатель правления фонда «Право матери» Вероника Марченко .

Прокурор требовал для Леонтьева 3,5 года реального срока, юрист фонда «Право матери» – 10 лет, а защитник обвиняемого – наказание в виде штрафа.

На заседании суда 4 июля Леонтьев попросил суд вынести «положительное решение», чтобы продолжить службу и отправиться в Сирию. Он сказал, что «участвовал в одном из таких мероприятий, но, единственное, это было на территории сопредельной страны, на которой нас якобы не было».

В фонде отмечают, что это, вероятно, первое официальное заявление российского военнослужащего о таком участии в боевых действиях; российские СМИ, цитирующие заявление фонда, делают собственный вывод, что речь идет об участии в боевых действиях на территории Украины.

С 2014 года после российской аннексии Крыма на части Донбасса продолжается вооруженный конфликт, вызванный гибридной агрессией России. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке боевиков – и вооружениями, и живой силой. Сначала Москва полностью отвергала заявления о том, что российские граждане участвуют в конфликте на Донбассе, впоследствии заявила, что там могут находиться только российские «добровольцы», которые не входят в ряды Вооруженных сил и других силовых формирований России. О задержанных на линии фронта на востоке Украины российских военнослужащих в Москве утверждали, что те уволились из армии как раз перед поездкой на Донбасс.

По данным ООН, за время конфликта в регионе погибли более 10 000 человек.

Предыдущая В Крыму снова перенесли суд по делу участника акции памяти депортации крымских татар
Следующая Пострадавших от разрыва миномета военных госпитализировали во Львов (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.