Суд забрал у Ахметова «Укртелеком» и вернул в госсобственность


Решением суда Государственный экспортно-импортный банк Украины списал со счета ООО «ЕСУ» пакет акций ОАО «Укртелеком» КИЕВ .

Хозяйственный суд Киева вернул пакет акций компании «Укртелеком» в государственную собственность. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Фонда госимущества Виталий Трубаров.

Таким образом, суд разорвал этим решением договор купли-продажи акций «Укртелекома», заключенный в марте 2011 года.

— Суд также обязал ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» списать со счета ООО «ЕСУ» пакет акций ОАО «Укртелеком» на счет государства Украина, взыскать с ООО «ЕСУ» пеню в размере 81,9 млн долларов и взыскать с ООО «ЕСУ» в пользу Фонда 243,2 тыс. гривен расходов по уплате судебного сбора, — сообщил глава Фонда.

Основанием для обращения Фонда государственного имущества в Хозяйственный суд с соответствующим исковым заявлением стало невыполнение покупателем — ООО «ЕСУ» — условий, предусмотренных договором купли-продажи пакета акций ОАО «Укртелеком» и Концепцией послеприватизационного развития ОАО «Укртелеком», которая является неотъемлемой частью договора.

Проверка Фонда госимущества установила следующие нарушения: компания «ЕСУ» не выполнила инвестиционный план, который предусматривал внесение в течение 5 лет инвестиций в сумме не менее 450 млн долларов. «Укртелеком» также не выполнил прямое условие договора, предусматривающее передачу телекоммуникационной сети специального назначения в собственность государства.

Производство по делу о расторжении договора купли-продажи по иску Фонда возбуждено Постановлением Хозяйственного суда города Киева от 18.08.2017.

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 13.11.2017 принято к производству апелляционную жалобу ООО «ЕСУ».

Как отметили в Фонде госимущества, Фонд в соответствии с процедурой будет принимать все меры для возвращения пакета акций ОАО «Укртелеком» в государственную собственность.

Напомним, QHA сообщало, что компаниям Рината Ахметова не буду выплачены компенсации за конфискованный «Укртелеком». 

Напомним, что с 1 января 2018 года компания поднимает тарифы. Так, для абонентов городов тарифы увеличатся на 7,3%, а для абонентов села — на 14,5%.

 

Предыдущая США и Китай обсудили план на случай падения режима Ким Чен Ына
Следующая «Никто в Израиле не признает Крым российским»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.