The Moscow Times: Российские наемники вытеснили из Мозамбика местные ЧВК


Print

Африканские частные военные компании теряют контракты от местных подрядчиков из-за российской «ЧВК Вагнера» , поскольку российские наемники значительно дешевле стоят, утверждает The Moscow Times , сообщает Радио Свобода.

Издание приводит рассказ главы действующей на территории Африки частной военной компании ОАМ Джона Гартнера . По его словам, к нему обратился мозамбикский чиновник с просьбой помочь в борьбе с исламистским мятежом на севере страны. Гартнер, как он считает, предоставил «первоклассное предложение», но в итоге проиграл контракт «ЧВК Вагнера».

Еще один контракт той же российской компании проиграл основатель ЧВК Black Hawk Дольф Дорлинг .

При этом и Гартнер, и Дорлинг утверждают, что «ЧВК Вагнера» не имеет политических связей на столь высоком уровне, как они.

Глава OAM также назвал ежемесячный заработок «вагнеровцев», сославшись на их представителя Евгения Шабанова . По его словам, российские наемники получают от 120 до 300 тысяч рублей, что более чем в пять раз ниже зарплат бойцов OAM. При этом Гартнер отметил, что в Мозамбике у «ЧВК Вагнера» проблемы из-за низкой квалификации наемников.

Мозамбикское издание Carta de Mocambique сообщало в октябре о гибели как минимум шестерых «вагнеровцев». В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в этой африканской стране нет российских военных.

«ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но бойцы которого, по данным журналистских расследований, принимали участие в боевых операциях в Сирии и на востоке Украины. Также «вагнеровцы» охраняют в африканских странах правительственные и промышленные объекты, инструктируют и тренируют местных военных.

Спонсором «ЧВК Вагнера» СМИ называют приближенного к Владимиру Путину питерского бизнесмена Евгения Пригожина .

Предыдущая Денег нет: в Севастополе приостановили работу над госпрограммой развития города
Следующая Крымский телеведущий рассказал, как получил должность в российской администрации Симферополя

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.