«Тоннель с позолоченными стенками»: с какого потолка в Севастополе берут стоимость строительства


Строительство новых инфраструктурных объектов всегда сопряжено с большими затратами и требует приложения усилий многих специалистов и организаций. Затраты можно определить только после составления детального проекта и, затем, сметы. Так поступают во всем мире. Но не в Севастополе. Его нынешний российский губернатор, не являясь специалистом в строительстве, тем не менее, легко и сходу называет многомиллиардную стоимость транспортного тоннеля.

Существуют, конечно, различные прикидочные методики, однако, точность их, как говорится, фифти-фифти. Какими методиками пользуется Михаил Развожаев , неизвестно. Возможно теми, которые в народе называют «с потолка».

Строительство тоннеля, по словам губернатора, обойдется минимум в 3,5 миллиарда рублей. Предварительная договоренность о выделении этих средств была достигнута в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, сообщил на заседании Развожаев. Также городу понадобятся дополнительно около 20 миллионов рублей на проектирование тоннеля.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномНовое – это хорошо забытое старое

Когда псу нечем заняться, он сами знаете что делает. А чиновник накануне выборов при дефиците новых громких начинаний лезет в архив. В тот самый, в котором нереализованные идеи хранятся.

Тоннель от улицы Генерала Петрова до улицы Пожарова был предусмотрен во всех генеральных планах города Севастополя, начиная с 1970-х годов. Тогда особой необходимости в нем не было, но разработчики главного планировочного документа города предполагали дальнейший рост населенного пункта, поэтому такую транспортную возможность закладывали.

В 2008-м даже был разработан детальный рабочий проект, о прокладке путепровода в 2013 году говорил глава горгосадминистрации Владимир Яцуба .

Собственно, тоннели в этом месте уже есть. Убежище, представляющее собой два параллельных тоннеля, проходящих от улицы Пожарова до центра города, было построено после Второй мировой и предназначались для защиты населения в случае авиаударов. Протяженность одного из рукавов тоннеля составляет 250 метров, второго – 157 метров.

«Протяженность тоннеля, который мы планируем использовать для движения транспорта, составляет 157 метров. Движение будет возможно в одном направлении с тем, чтобы разгрузить поток машин из центра города. «Проходкой» необходимо пройти по 50 метров в каждом направлении, чтобы тоннель составил 250 метров и соединил улицу Пожарова с улицей Генерала Петрова. Реализовать данную идею возможно при наличии дотации из государственного бюджета в следующем году. На благоустройство и продление в оба направления необходимо около 25 млн грн», – рассказывал Яцуба в марте 2013 года.

В октябре того же года председатель бюджетной комиссии городского совета Петр Кудряшов рассказал: «Необходимы будут новые расчеты. Новые проектные решения, чтобы объект обладал всеми необходимыми прочностными характеристиками. Одним словом, из года в год идет удорожание проекта». И добавил, что ориентировочная стоимость проекта – 80-100 млн гривен.

Место выхода тоннеля на улице Пожарова, Севастополь

Возродить забытую идею в 2018 году попытался в году российский губернатор города Дмитрий Овсянников . «Когда будет готово аргументированное решение (по тоннелю), мы, конечно, выйдем к общественности. Пока мы не готовы», – сказал Овсянников, отметив, что «решение будет принято в текущем году».

Теперь, спустя три года, к теме строительства транспортного тоннеля вернулся нынешний губернатор Михаил Развожаев.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Наводнения в Крыму: Севастополь задело краем Калькуляция

Как уже упоминалось, за все время ориентировочная стоимость строительства, вернее, достройки тоннеля озвучивалась лишь в 2013 году – от 25 млн до 100 млн гривен. В пересчете на твердую валюту – от 3 млн до 12,5 млн долларов.

Озвученные Развожаевым на днях 3,5 млрд рублей – это приблизительно 47 млн долларов по сегодняшнему курсу американской валюты к российской. Или в 15, или же в 4 раза больше, смотря от каких украинских данных о стоимости строительства отталкиваться. Завышение стоимости проектов – давняя традиция России, но в данном случае это много даже для профессиональных откатчиков и казнокрадов. И никакая инфляция тут ни при чем, поскольку составляет она в переводе на твердую валюту едва ли пару процентов.

Чтобы осознать масштаб запланированного воровства бюджетных средств, стоит сравнить, например, со строительством метро. Так, в Санкт-Петербурге цена километра одной из самых сложных линий – Калининско-Красносельской – составила 8,31 млрд рублей. Эта линия глубокого заложения имеет 3 пересадочных узла, 6 станций, находится в плотной жилой застройке. А на Фрунзенской линии один километр оценен в 7,77 млрд рублей. Примерно столько же стоит строительство метро в Казани – 7,5 млрд рублей за 1 км.

Согласно ценовому анализу, проведенному специалистами ОАО «Ленметрогипротранс», в Москве стоимость строительства 1 км линий существенно разнится в зависимости от условий строительства, компоновки станций, количества выходов на поверхность, и составляет от 5,5 млрд до 12 млрд. При этом, по данным Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, средняя стоимость строительства 1 км тоннеля и станционного комплекса мелкого заложения составляет 4,5 млрд рублей.

В этом месте на улице Генерала Петрова планируется оборудовать въезд в тоннель

Планируемый в Севастополе тоннель – мелкого заложения. В пересчете на километр его стоимость составила бы 11,7 млрд рублей. При этом в данном транспортном путепроводе не будет ни пересадочных станций, ни рельсов, ни эскалаторов, ни прочей инфраструктуры метрополитена. Ну, разве что, для повышения стоимости стены тоннеля позолоченными сделают.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Автотоннель для Севастополя: понятный проект или утопия?  Старые идеи на новый лад как тренд российской власти

Подобные прожекты с фантастическими ценами в истории Севастополя после 2014 года уже бывали. Вспомним, хотя бы тоннель под Севастопольской бухтой.

Идею строительства транспортного тоннеля через Севастопольскую бухту губернатор города Дмитрий Овсянников озвучил в середине 2017 года. Тогда же в прессе появилась информация, что проект строительства утвердил российский президент Владимир Путин . «Технико-экономическое обоснование проекта должно быть завершено 1 июля 2018 года», – заявлял Дмитрий Овсянников.

Первоначальная сумма, озвученная Дмитрием Овсянниковым, составляла 5 миллиардов рублей, а за календарный год, еще до официального старта работ по проектированию и составлению сметы тоннель подорожал в три раза – до 15 миллиардов. От тоннеля отказались.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Очередные крымские Нью-Васюки. Зато морские…

А к идее моста через ту же Севастопольскую бухту, с которой носились с 2015 года, обещают вернуться не ранее 2026-го – из-за дороговизны проекта. Предположительная стоимость моста в процессе обсуждения увеличилась с 5 до 40 миллиардов рублей.

Вообще, российские чиновники в Севастополе любят озвучивать идеи, выдвинутые в украинский период жизни города. Так, в 2017 году власти говорили об инвесторе из Сибири, который готов построить мусоросжигательный завод-электростанцию – эта идея в городе-герое регулярно озвучивалась с начала 2000-х, только инвесторы были из Европы. В 2016-м Дмитрий Овсянников сообщал о скором начале строительства гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в Балаклаве – этот проект, что называется, тоже «с бородой».

Улица Генерала Петрова выходит на площадь Адмирала Лазарева, расположенную на Центральном городском кольце, Севастополь

Остается только гадать, какие еще идеи озвучат российские власти города в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму, когда надо показать избирателям «дорогу в светлое будущее».

Например, весной 2013 года украинские власти Севастополя запланировали использовать тоннель под центральным городским холмом для движения автотранспорта. Тоннель был сооружен перед Великой Отечественной войной для того, чтобы пустить трамвай под Городским холмом и спрямить путь на Корабельную сторону. Согласно планам, тоннель с односторонним движением должен был разгрузить транспортный поток по центральному городскому кольцу. Сейчас в этом тоннеле размещен Музей холодной войны.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Подземный Севастополь: противоатомное убежище высшей категории защиты

Известно, что последним проектом, над которым работал умерший в прошлом году знаменитый севастопольский архитектор Адольф Шеффер , было строительство метро в Севастополе. Так, в Генплане 2005 года на схеме пассажирского транспорта присутствует сеть легкого метро типа РАДАН, состоящая из трех линий. Евпаторийско-Балаклавская линия соединяет Балаклавскую бухту с аэропортом Бельбек, Херсонесско-Корабельная – проспект Победы с Двойной бухтой (бухты Казачья и Соленая). И, наконец, Сталинградско-Инкерманская идет от пр. Героев Сталинграда до Инкермана через станцию Троицкую, Институт ядерной энергии, Радиогорку и университет. При этом она должна была пересечь Севастопольскую бухту два раза.

Масштабный проект. Как раз такой, чтобы озвучить его идею перед очередными выборами через пару лет и благополучно забыть о нем сразу после дня голосования.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая На Желябова несколько дней течет вода
Следующая Перед ТЦ «Муссон» прошёл Открытый чемпионат по баскетболу 3х3 (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.