Торговые центры «под замком»: почему ТРЦ и кинотеатры Крыма все еще закрыты


После апрельских проверок МЧС несколько десятков торговых центров, культурных и развлекательных учреждений в Крыму закрыли по решению суда – из-за несоблюдения пожарной безопасности. Корреспондент выяснял, когда торговые центры, кинотеатры и рестораны возобновят работу и что для этого делают руководители учреждений.

Массовые проверки систем противопожарной безопасности крымское управление МЧС России стало проводить после трагедии в Кемерово. В этом российском городе 25 марта в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, 41 из которых – дети.

До 16 апреля, по данным ведомства, на полуострове проверили около 200 объектов. Самые типичные нарушения – отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и неисправности указанных систем.

Пресс-служба российского правительства Крыма заявила, что после проверок в суд направили 52 иска с требованием устранить нарушения. В ряде случаев прокуратура вносила ходатайства о прекращении работы учреждений до устранения нарушений. Точное количество закрытых объектов установить сложно. По данным крымского главка МЧС, суд постановил закрыть 24 учреждения. Крымское управление Федеральной службы судебных приставов заявила, что им поступили исполнительные документы на закрытие 25 объектов. Но при этом ФССП опубликовала список из 22 учреждений.

Среди них торговые центры «Южная галерея», «Новацентр», FM, ООО «Серчан» (Симферополь), «М-Гранд» (Саки), ADIZ (Саки и Джанкой), торгово-развлекательные комплексы «Дом торговли» и «Конфетти» (Ялта), Крымский академический русский драматический театр им. Горького, кинотеатры «Космос» (Симферополь), «Спартак» (Ялта) и «Пионер» (Феодосия), рестораны «Альта» и «Митридат», кафе «Ускут» (пгт. Советский), кафе «Караван сарай – Салачик» (Бахчисарай) и «Белый лев» (Белогорск), Дом культуры (Саки), а также здания, где располагаются ООО «Торгово-производственная компания «Визар», акционерное общество «Райбыт» (Симферопольский район) и ООО «Фабрика развлечений» (Евпатория).

Пока что единственное учреждение из этого списка, которому позволили возобновить работу, – это торговый центр «Южная галерея». 11 мая на странице учреждения в соцсети «Вконтакте» появилось сообщение о том, что они выполнили все рекомендации и требования МЧС.

«Все системы пожарной безопасности исправно функционируют согласно новых требований, введенных в регионе. С сегодняшнего дня ТЦ «Южная галерея» работает в полном объеме», – говорится в сообщении.

В комментариях администраторы центра добавили, что работают все, за исключением одного кафе и детского развлекательного комплекса.

Театральная пауза

Остальные учреждения, закрытые по решению суда, по прежнему не работают. Среди них и Крымский русский драмтеатр им. Горького – старейшая театральная сцена в Симферополе, которая приостановила работу 20 апреля. Как сообщалось, дирекция и творческий коллектив учреждения были возмущены судебным решением. Директор театра Александр Ермачков заявил, что у его учреждения нет средств на срочную замену противопожарной системы и сигнализации, которую от него требует контролирующие органы. Юристы учреждения подали апелляцию на судебное решение о закрытии. Она поступила судье Верховного суда Крыма, но слушания по ней пока не назначены.

Вход в Крымский академический русский драматический театр

Фактическим собственником драмтеатра им. Горького является Министерство культуры Крыма. В ответ на судебное решение министр Арина Новосельская обвинила руководство театра в том, что они не подготовили вовремя документы для покупки оборудования. 1 мая стало известно, что директор учреждения Александр Ермачков покинул свой пост. Его понизили до поста заместителя директора, а исполняющим обязанности руководителя стал его бывший зам Евгений Майоров .

В разговоре с корреспондентом министр культуры Арина Новосельская заявила, что работа по устранению нарушений продолжается, и средства на это частично найдены.

«Руководство театра, те, кто отвечают за технику безопасности в том числе, провели колоссальную работу. В 40 пунктах из 43-х пунктах предписания нарушения устранены. Министерство культуры по заявке, которая, наконец-то, пришла из русского театра, изыскало деньги на первоочередные работы. Я думаю, что мы в течении нескольких дней обратимся в МЧС, чтобы они пришли с повторной проверкой, и открыли театр», – сказала Новосельская.

Арина Новосельская

По ее прогнозам, уже до конца месяца театр может возобновить работу.

А пока творческий коллектив проводит только выездные спектакли за пределами Симферополя. На протяжении месяца актеры гастролируют в Ялте, Черноморском, Евпатории и Саках.

«Кина не будет»

Ялтинский кинотеатр «Спартак», приостановивший работу по решению суда, заявил, что вовсе прекращает свое существование. Этот кинотеатр – старейшее культурное учреждение Ялты, кинопоказы в нем проводили еще в первой половине XX века.

«Кинотеатр «Спартак» прекратил свое существование как кинотеатр. Спасибо всем кто был с нами», – говорится в прощальном сообщении на странице учреждения «Вконтакте».

Администрация пока не разъясняла решение о закрытии учреждения. Корреспондент обратился к директору «Спартака» Виталию Дюгаю , он пообещал дать развернутый ответ позже.

Ранее администрация кинотеатра заявляла, что не согласна с тем, что у них нарушаются противопожарные нормы. Руководство «Спартака» утверждало, что все оборудование у них новое и в полном порядке.

Помимо «Спартака» в курортной столице Крыма закрыли два торговых центра. Директор ТЦ «Конфетти» Татьяна Нагорная заявила, что ее подчиненные устраняют нарушения. По ее словам, 18 мая состоится суд, на котором будет решатся вопрос возобновления работы центра.

«Мы готовимся к 18 числу, чтобы вызвать комиссию, что мы завершаем все основные работы. Чтобы было решение суда об открытии торгового центра. Делаем все для этого возможное», – заявила Нагорная.

Остальные торговые центры, закрытые по решению судов, пока не сообщают о примерных датах возобновления своей работы. Например, представитель ТЦ «FM» в телефонном разговоре с корреспондентом отказался комментировать это.

В список заведений, закрытых из-за нарушений противопожарных норм, также оказался крымскотатарский ресторан «Салачик» из Бахчисарая. Его владелец Марлен Асанов в октябре прошлого года был арестован. ФСБ обвиняет его в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России признана террористической. Сам он вину отрицает и считает, что его преследуют по религиозному и политическому признакам. Участники движения «Крымская солидарность» расценивают закрытие «Салачика» как репрессии против Марлена Асанова.

27 апреля 2018 года решением суда по запросу прокурора Бахчисарайского района Ощепкова А.Б. судебные приставы обязали до…

Publiée par Крымская солидарность sur vendredi 27 avril 2018

Предыдущая Сергей Жадан: Выбор без выбора
Следующая Торговые центры «под замком»: почему ТРЦ и кинотеатры Крыма все еще закрыты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.