Троещина, вокзал, мосты: западные знаменитости снимают рекламу и клипы в Киеве


Киевское море, спальные районы на Троещине, заброшенные советские заводы, вокзал и мосты ‒ все это может быть привычной картиной для многих жителей украинской столицы. Но для западных клипмейкеров это ‒ идеальная съемочная площадка, заставляющая их возвращаться в Киев снова и снова.

Недавно американская компания Apple представила рекламу новых беспроводных наушников AirPods , снятую в украинской столице. Уже через неделю этот черно-белый ролик набрал более чем 21 миллион просмотров.

Правда, узнать по первым кадрам Киев может быть не так просто, ведь видео сочетает реальные кадры с воспроизведенными.

Достаточно примечательно то, что это ‒ не первая реклама одной из самых дорогих компаний мира, снятая в Киеве. В 2017 году площадкой для съемки рекламы часов Apple Watch стал киевский вокзал.

В производстве рекламных роликов участвовала известная киевская студия Radioaktive Film , которая, кстати, не так давно помогала компании HBO снимать в Украине самый рейтинговый в истории сериал «Чернобыль» .

Недостроенный мост

Подольско-Воскресенский мост начали строить в 1993 году. По назначению его все еще не используют, и он может быть не по душе многим киевлянам, но режиссер рекламного ролика Diesel увидел в нем локацию для съемки рекламы.

В рекламу тогдашней новой коллекции модного тренда попал и мост, и помещение Национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. А потом видео еще и получило несколько наград на престижном фестивале рекламы и коммуникаций «Каннские львы».

Кстати, как и Apple, компания Diesel также снимала ролик в Киеве не впервые ‒ до этого в украинской столице уже экранизировали рекламу джинсов в столовой на территории завода «Ленинская кузня».

Подольско-Воскресенский мост использовали не только в рекламных целях.

Например, французский рэпер, автор песен, актер и режиссер OrelSan решил снять на его фоне даже не один, а два клипа. Первый ‒ на песню Basique . Все видео снято на одной локации. Сегодня оно имеет более 70 миллионов просмотров.

Для съемок второго клипа исполнитель решил далеко не ходить и снять еще один ролик на песню Tout va bien . Правда, здесь локации меняются, и уже с первых секунд можно увидеть типичные киевские спальные районы.

Маленький мальчик на видео, собравшем более 34 миллионов просмотров, говорит по- украински: «Ніколи не вір тому, що написано» (2:18).

Спальные районы

Британская группа Nothing But Thieves тоже была среди тех, кто снял один клип в Киеве и не смог остановиться.

Сначала появилось видео на песню Amsterdam , на котором внимание акцентируют на киевских многоэтажках в спальных районах, а затем и на другую песню Sorry . Обе входят в один альбом.

«Я оставил свое сердце в Амстердаме», ‒ поет вокалист группы в здании киевского завода.

Другой британский инди-рок бэнд Foals в своем клипе также не смог пройти мимо спальных районов украинской столицы и показал троещинские многоэтажки в своем видео на песню What went down .

Популярная британская группа Hurts сняла в Киеве клипы на песни Wings и Beautiful Ones .

Родина-мать

Памятники столицы также приглянулись иностранным исполнителям. Вот, например, Родина-мать и Музей истории Украины во Второй мировой войне попали в кадр клипа Paloma FaithCrybaby .

Эта высоченная скульптура также привлекла внимание режиссеров клипа бельгийского рэпера Damso под названием Smog .

Приведенные примеры ‒ это лишь маленькая часть видеороликов, снятых в украинской столице. И привлекательность Киева для «заморских» клипмейкеров объясняется не только большим количеством самых разнообразных локаций, но комбинацией нескольких причин.

Снимать в Украине и дешевле, и легче, учитывая процедуру получения разрешения на съемки. При этом украинские компании, занимающиеся производством такого видеоконтента, по качеству ничем не уступают западным.

Предыдущая Россия: в 13 регионах ВИЧ есть у более 1% населения
Следующая Троещина, вокзал, мосты: западные знаменитости снимают рекламу и клипы в Киеве

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.