Турция будет оказывать помощь «Крымской платформе» — подробности


Турция окажет необходимую поддержку новосозданной Крымской платформе. В парламенте страны поддерживают территориальную целостность Украины, а турецкие и украинские парламентарии согласованно работают на разных международных площадках.

Об этом Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп сказал в интервью Укринформу накануне официального визита в Украину.

«Могу сказать, что все политические партии, представленные в Великом национальном собрании Турции, единодушны по сохранению территориальной целостности и суверенитета Украины. Кроме того, я знаю, что многие наши депутаты, представляющие провинции, где проживают наши граждане крымского происхождения, пристально следят за событиями в Украине и вопросами Крыма. Они занимают активную позицию и выступают за то, чтобы эти вопросы звучали на международной арене», — сказал Шентоп.

Он отметил, что слаженное сотрудничество украинских и турецких парламентариев проходит в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО и Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

«Турецкие депутаты работают слаженно с украинскими коллегами, поддерживают их и фиксируют неправомерные действия в отношении крымских татар. Вы можете быть уверены в том, что Турция, как и в остальном, окажет необходимую поддержку новосозданной Крымской платформе», — сказал он.

Турецкий политик отметил, что важным является повышение осведомленности с проблемой, особенно на международной арене, и содействие тому, чтобы тема незаконной аннексии поднималась на всех возможных международных платформах и услышали голос крымских татар.

Отметим, визит турецкой делегации во главе с Председателем Великого национального собрания Мустафой Шентопом будет проходить 5-6 марта по приглашению Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что миссия Турции в ООН заявила о непризнании российской принадлежности Крыма. Также на Генассамблее от Турции прозвучали слова поддержки крымских татар.

Также сообщалось, что Турция и США выразили решительные протесты против задержания крымских татар россиянами в оккупированном Крыму. 

Предыдущая Недолго радовались: оккупированную Ялту снова переводят на графики воды
Следующая В Крыму ужесточили требования к продаже алкоголя

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.