Турция вошла в топ-3 инвесторов Украины — Пехливан


Соглашение с Турцией о зоне свободной торговли даст толчок украинской легкой промышленности, считает глава украинско-турецкого Союза бизнесменов КИЕВ .

Президент Союза бизнесменов Турции и Украины Бурак Пехливан рассказал в эфире Радио Hayat о товарообороте между Украиной и Турцией

Радио Hayat : Расскажите пожалуйста о вашем объединении, в чем его цели, когда оно организовано?

Бурак Пехливан: На сегодня в состав союза входят около 20 членов, среди которых крупнейшие туристические компании, а также представители средних и малых бизнесов. Причем для нас не важно, крупная это компания или маленькая. Все турецкие компании для нас важны, так же как и украинские, которые составляют около 20% от общего числа членов объединения.

Радио Hayat : После приезда Президента Турции какие отрасли экономики Украины? Учитывая перспективу открытия Зоны свободной торговли Украины и Турции как это произошло у Молдовы с Турцией? Что будет открыто для инвестиций и где будут плотнее взаимодействовать экономики Турции и Украины?

Бурак Пехливан: Структурные реформы, которые имели место в Украине последние 3 года, являются более значимыми, чем те, которые были реализованы в 23 года после обретения Украиной независимости. Эти реформы уже создали удобные возможности для того, чтобы инвесторы вкладывали капитал в Украину.

Какие отрасли наиболее привлекательны для иностранных инвесторов, в том числе турецких? Альтернативная энергетика, сельское хозяйство, инвестиции в недвижимость и, конечно, IТ.

После подписания соглашения о зоне свободной торговле с Украиной мы думаем, что легкая промышленность Украины будет привлекать из Турции больше инвестиций. И эти инвестиции очень важны, потому что когда заводы открываются в Украине, а украинские граждане работают не за границей, а на родине, тогда Украина почувствует рост экономики больше, чем сейчас.

Радио Hayat : У вас есть представительство в Киеве, Харькове, Одессе, Стамбуле. Кроме того, вы недавно открыли филиал в городе Запорожье. Почему? Какие надежды связываются именно с этим регионом?

Бурак Пехливан: Наше объединение имеет сеть филиалов: в Запорожье, Одессе, Херсоне,  Харькове, Виннице, Львове, а также в турецком Стамбуле. Наличие сети филиалов помогает расширить общение и сотрудничество бизнесменов Украины и Турции, возможности для предпринимательской деятельности.

Что касается Запорожья, то это важный промышленный город. На сегодня три турецкие международные авиакомпании летают в Запорожье. Они соединяют Запорожье не только со Стамбулом, что позволяет представителям турецкого бизнеса, предпринимателям, бизнесменам, туристам очень легко могут летать в Запорожье. А когда уже можно куда-то ехать это открывает новые возможности для бизнеса. Именно поэтому мы открыли наш филиал в Запорожье.

Радио Hayat : Мешает ли притоку инвестиций АТО, война, которая продолжается на территории Украины?

Бурак Пехливан: Для западных инвесторов при выборе объекта для инвестиций есть три параметра: успешность борьбы власти с коррупцией, стабильная регуляторная ситуация и действующие законы (верховенство права — ред.), а также геополитические риски.

Что касается ситуации в Украине, то следует отметить, что в мире нет такого места, где указанные проблемы отсутствуют. Именно поэтому на сегодня для проведения экономических реформ в Украине очень важно принять соглашение о Зоне свободной торговли Украины и Турции.

В первую очередь потому, что отсутствие инвестиций, как инструмента оздоровления экономики существенно увеличивает время проведения преобразований. А ведь от этого очень зависит оперативное решение социальных вопросов, например, повышение зарплат и пенсий.

В 90-х годах в Турции была подобная ситуация с инвестициями, однако все поменялось, когда в 1996 году был заключен таможенный союз с ЕС. Это стало отправной точкой для усиления борьбы с коррупцией, а также создание благоприятных условий для выполнения принятых законов, которые регулировали экономические процессы.

Первые 5-6 лет мы не видели инвестиции с запада, после этого в Турции начали реализовывать свои структурные реформы. После начала проведения реформ экономическая ситуация в Турции поменялась. Еще через 5-6 лет мы видим следуем поток инвестиций, и зарплата в Турции последние 15 лет составляют более 100 млрд долларов из ЕС, Канады и США

Подобный сценарий мы видим и в Украине, но сейчас Украине тоже нужны инвестиции. Поэтому Украина подписала ЗСТ с ЕС Канадой, для реальных инвестиций и именно сейчас соглашение с Турцией о ЗСТ нужно.

Ведь на сегодня турецкие инвесторы готовы инвестировать в Украину и даже за последние три года Турция вошла в топ-3 инвесторов Украины.

Радио Hayat : В 2016 году товарооборот Украины с Турцией составляет около 4 млрд долларов, 1 квартал 2017 г рост на 54%. 15-20 млрд долларов. Что может мешать на данном этапе?

Бурак Пехливан: Во время визита нашего президента Порошенко и Эрдоган поставили промежуточную цель – достигнуть товарооборота между нашими странами до 10 млрд-15-20 млрд долларов. Это точно возможно, потому что в цифра была 8 млрд долларов. Если будет подписано соглашение о ЗСТ за 10 лет мы достигнем уровня 20 млрд долларов.

Турецкие компании производить в Украине и экспортироваться в Турцию. Тогда мы можем такие цифры получить. Это не показывает реальный потенциал между дружескими, соседними странами.

Радио Hayat : Что вы могли бы сказать украинским бизнесменам, которые в данный момент раздумывают сотрудничать ли им с турецкими коллегами ?

Бурак Пехливан: В 90-х годах многие из турецких бизнесменов выступали против таможенного союза с ЕС. Потому что они думали, что турецкие компании не смогут конкурировать с западными заводами, предпринимателями, бизнесменами. Однако, в последующие после создания такого союза с ЕС мы увидели, что они себя недооценивали.

Для Украины сегодня наступают подобные времена. При этом Украина – очень конкурентоспособная страна, ваши производители и бизнесмены должны активней заявлять о себе на внешних рынках, экспортировать свою продукцию, товары, в том числе в Турцию. Это в ближайшее время позволит Украине увеличить объем своего экспорта в нашу страну, как минимум, в 3-4 раза.

Предыдущая Как киевляне писали всеукраинский радиодиктант единства
Следующая Шантаж Умерова в ФСБ (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.