Юные фигуранты – Крым.Реалии Daily


Крымскотатарские подростки стали фигурантами дела о надругательстве над российским флагом.

В селах Холодовка и Курское сотрудники ФСБ России провели обыски в домах пяти крымскотатарских семей. Все это происходило из-за дела о надругательстве над российскими государственными символами, в котором фигурируют подростки из этих семей. Дело открыли после того, как несовершеннолетние жители Курского сорвали флаг рядом с сельсоветом и выкинули его в выгребную яму. Подробно о произошедшем читайте в материале.

«Запомните этот день»

В соцсетях обсуждают «Крымскую декларацию» – документ, обнародованный Государственным департаментом США. В декларации сказано, что Вашингтон никогда не признает Крым российским. Комментаторы называют документ «историческим» и проводят параллели с похожей декларацией 1940 года, когда США не признали советскую оккупацию стран Балтии.

Читайте также о том, что означает эта декларация, и оценила ли Украина значение этого документа.

На фото: Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев получил от помощника госсекретаря США Весса Митчелла Декларацию политики США по Крыму.

Коротко

  • Прокуратура АРК расследует колонизацию Крыма Россией и выдворение крымчан с полуострова. Также в прокуратуре заявили, что установили личности более 9 тысяч крымских силовиков, совершивших госизмену.
  • Петр Порошенко учредил стипендию имени Лукьяненко для узников Кремля, а Кабмин принял постановление о поддержке украинских политзаключенных в России и их семей.
  • Киев передал в ЕСПЧ данные о российской спецоперации по захвату полуострова.

«Украли и разворовали»

У предприятия «Крымжелезобетон» что-то пошло не так. До аннексии завод был одним из ведущих производителей стройматериалов и металлоконструкций. Затем его «национализировали» и отдали профильному министерству. В какой-то момент предприятие оказалось на грани банкротства. Читайте по ссылке о том, как так вышло и при чем тут спикер крымского парламента.

Где Эрвин?

«Я знаю, чьих это рук дело. Но они, к сожалению, думают, что будут вечно безнаказанны», – рассказывает отец Эрвина Ибрагимова Умер . Эрвина похитили в мае 2016 года в Бахчисарае, а акции с требованием найти его под посольством России в Киеве проходят ежемесячно по сей день. На последнюю акцию пришел и отец Эрвина. Почитайте в интервью с Умером Ибрагимовым о том, как проходят поиски, и верит ли он в то, что найдет сына.

И посмотрите фоторепортаж о том, как в Крыму репетируют парад ко Дню ВМФ России.

ФотогалереяPhoto Gallery: Казаки и «самооборона» в Севастополе. В Крыму репетируют парад ко Дню ВМФ России (фоторепортаж)

Предыдущая Юные фигуранты – Крым.Реалии Daily
Следующая Отец похищенного Эрвина Ибрагимова: «Живу надеждой увидеть сына»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.