В Алуште задержали помощника прокурора за помощь гражданам Украины при въезде в Крым – Следком


В Крыму возбудили уголовное дело в отношении старшего помощника подконтрольного России прокурора Алушты, который, как утверждают местные следователи, «помог гражданам Украины въехать на полуостров», несмотря на ограничения из-за пандемии COVID-19 .

Как сообщает управление российского Следкома по Крыму и Севастополю, двое граждан Украины обратились к риэлторам с просьбой продать их квартиру в Алуште. Риэлторы подыскали покупателя и предложили ее владельцам приехать в Крым для оформления сделки. Однако последние пояснили, что не могут этого сделать в связи с «временным ограничением на въезд в Россию иностранных граждан».

Сообщается, что тогда риэлторы обратились за содействием к своему знакомому – старшему помощнику прокурора Алушты.

«Сотрудник надзорного ведомства сообщил заведомо ложные сведения, что за денежное вознаграждение может предоставить справки для въезда и выезда на имя граждан Украины под предлогом их лечения в медучреждении Крыма», – говорится в сообщении.

По данным Следкома, помощник прокурора «приискал подложные справки», по которым граждане Украины въехали на полуостров.

«Довести свой преступный умысел сотрудник прокуратуры до конца не смог, так как непосредственно после получения вознаграждения в 130 тысяч рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», – уточнили в ведомстве.

Сообщается, что фигуранту уголовного дела в рамках расследуемого дела предъявлено обвинение по статьям УК России о «покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба» и «организации незаконной миграции».

EmbedshareТотальная изоляция: во что Россия превратила неподконтрольный Украине Донбасс | Донбасс.Реалии (видео)Embedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

«Свою вину он признает и сотрудничает со следствием, в связи с чем судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», – уточнили в Следкоме.

Публичных комментариев обвиняемого или его защиты нет. Имя фигуранта дела не разглашается.

В течение марта 2021 года при осуществлении пропускных операций на админгранице Крыма с Херсонской областью украинские пограничники обнаружили 109 граждан, нарушивших порядок въезда на полуостров и выезда оттуда.

В марте в Государственной пограничной службе Украины уточнили новые условия въезда в страну, согласно решению правительства по дальнейшему предотвращению распространения COVID-19, которые также касаются пересечения административной границы Крыма с Херсонской областью.

Кабинет министров Украины в начале января поручил Херсонской облгосадминистрации разместить на административной границе между Крымом и Херсонской областью пункты, где будут проводить экспресс-тестирование на антитела к COVID-19.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Предыдущая Украина обсудит с главами МИД Восточного фланга НАТО милитаризацию Крыма – Кулеба
Следующая COVID-19: за время пандемии в Севастополе заболели 13907 человек, скончались 603 пациента – власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.