В Феодосии проходит суд по делу крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова

 В Феодосии проходит суд по делу крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова

В Феодосийском городском суде 12 февраля проходит заседание суда по делу крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, обвиняемого в сепаратизме. Об этом сообщается в Фейбуке «Крымской солидарности».

«Суд предоставил материалы дела экспертам. Идет ознакомление», – говорится в сообщении.

https://www.facebook.com/crimeansolidarity/posts/561118230922304

На прошлом заседании 22 января в суде допросили в качестве свидетеля обвинения технического специалиста крымского управления ФСБ Александра Вишню.

Кроме него в суде были допрошены свидетели защиты: бывший коллега Кадырова по работе в органах МВД Украины, медик городской поликлиники Феодосии и знакомые, которые дали Кадырову положительную характеристику.

Два свидетеля не смогли явиться в суд: родственник Кадырова Рави Абибулаев – по состоянию здоровья, а сотрудник ФСБ Мирошниченко «находится в длительной служебной командировке в регионе с нестабильной оперативной обстановкой». Показания Абибулаева судья зачитала, а Мирошниченко решили дождаться из командировки.

Российские силовики 5 октября 2016 года пришли с обыском в дом крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, изъяли у него ноутбук и телефон. Кадырова подозревали в призывах к непризнанию границ России и поддержке гражданского объединения «Аскер».

Уголовное дело в отношении Кадырова возбудили 11 октября 2016 года по подозрению в сепаратизме. В апреле 2017 года российская служба по финансовому мониторингу внесла Кадырова в перечень экстремистов и террористов.

Сам Кадыров утверждает, что уголовное дело – это провокация спецслужб в ответ на его активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность.

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *