В Генпрокуратуре Украины готовят базу данных с хронологией военной агрессии России в Крыму – Гюндуз Мамедов


Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сообщил, что в ведомстве готовят специальную электронную базу данных, которая будет включать хронологию военной агрессии России в Крыму и на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью изданию «Зеркало недели».

«Мы готовим хронологию военной агрессии России в Крыму и в Донбассе. То есть это будет такая электронная база данных, восстановлены даже события, которые предшествовали оккупации. Мы планируем частично сделать ее публичной. Закрыть, скажем, только персональные данные обвиняемых, свидетелей и жертв, а также информацию о досудебном рассмотрении. По Крыму технически хронология уже практически готова, идет наполнение данными. С Донбассом сложнее, так как каждый день шли боевые действия, ситуация менялась чуть ли не каждый час, поэтому для восстановления и реконструкции событий необходимо больше времени», – рассказал он.

Ранее сообщалось, что разработана и передана в Офис президента Украины концепция переходного правосудия для реинтеграции временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

17 июля сообщалось, что Офис прокурора Международного уголовного суда рассматривает 14 сообщений по фактам нарушений норм международного гуманитарного права в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Кого накажут за преступления в Крыму? Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Крыму за сутки выявлено 184 случая COVID-19 – власти
Следующая В Киеве проходит онлайн-презентация спецдоклада омбудсмена Украины (трансляция)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.