В Херсонской области завершились учения теробороны, но это только начало


Внеплановые учения территориальной обороны (ТРО) Херсонской области завершились, но уже на май планируются более масштабные сборы с большим количеством участников. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского областного совета.

«Внеплановые учения с ТРО — это реагирование на угрозы и вызовы, перед которыми сейчас оказалась Украина», — говорится в сообщении. 

В учениях было задействовано  «так называемое организационное ядро ​​территориальной обороны Херсонской области». Тренировки прошли бойцы теробороны, которые ранее проходили подобные сборы и имеют контракт военнослужащего-резервиста.

Учения длились десять дней. Бойцы теробороны  улучшали навыки стрелковой, тактической, военно-инженерной и медицинской подготовки. А также отрабатывали связь и обмен информацией между системами управления, повышали навыки по защите нашей территории, объектов, коммуникаций, налаживали взаимодействие с другими составляющими сектора безопасности.

«В случае возникновения прямой угрозы для безопасности страны именно эти люди будут управлять подразделениями ТРО и вместе с военными заниматься организацией защиты населенных пунктов на местах», — уточнили в пресс-службе Херсонского облсовета.

Внеплановые сборы теробороны прошли по инициативе Херсонского областного совета и Херсонской областной государственной администрацией. Сборы профинансированы из областного бюджета в сумме 2,5 млн грн.

На май запланированы «более масштабные сборы» с большим количеством участников.

Как ранее сообщал «Флот 2017», организацию занятий с бойцами теробороны в Херсонской области проверял командующий теробороны Командования Сухопутных войск ВСУ генерал-майор Анатолий Баргилевич.  В случае необходимости бойцы будут охранять и защищать объекты коммуникаций, важной инфраструктуры, участки морского побережья.  

Напомним, в Херсонской области продолжаются масштабные многоэтапные антитеррористические учения с подразделениями СБУ, Вооруженных Сил Украины и других силовых структур. 

Отметим, учения проводятся на фоне наращивания российский военных сил в оккупированном Крыму: Москва довела оккупационный контингент до 42 тыс. военнослужащих. Министр обороны Украины Андрей Таран подчеркнул, что силы объединены в наступательные формирования.

Предыдущая Представители «Нормандской четверки» обсуждали пути прекращения огня на Донбассе — подробности
Следующая США надали 155 млн. доларів на підтримку розвитку України

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.