В Иране продолжаются протесты против роста цен на топливо


В Иране продолжаются протесты против повышения субсидированных цен на топливо, сообщается о гибели по крайней мере одного человека.

Как сообщает Радiо Свобода ​ со ссылкой на губернатора провинции Сирджан, один протестующий погиб и еще несколько были ранены в городе-центре провинции при невыясненных обстоятельствах.

Есть также неподтвержденные сообщения о гибели еще четырех человек в городах Бехбахани, Исфахане и Мариване.

Демонстрации возобновились в более, чем десяти городах Ирана. По сообщениям в социальных сетях и от гражданских журналистов, в общем протесты прошли не менее, чем в 37 городах страны. В некоторых городах водители блокировали дороги, заглушив двигатели своих автомобилей.

15 ноября из города Сирджан официально сообщали, что некоторые демонстрантов пыталась поджечь хранилище горючего, но силовики остановили их. О столкновениях между демонстрантами и силовиками сообщали из Машхада, Ахваза и Шираза.

Демонстрации в Иране вспыхнули после того, как правительство заявило об ограничении продажу топлива в одни руки и повышении цен из-за того, что экономика страны страдает от санкций США.

Протесты могут создать дополнительное давление на относительно умеренного президента Хасана Роухани накануне парламентских выборов в феврале. Государственный секретарь США Майк Помпео , реагируя на нынешние демонстрации, написал в Твиттере: «Как я говорил народу Ирана почти полтора года назад, США вместе с вами».

Предыдущая В Крыму ввели ограничения на пребывание в лесах из-за угрозы пожаров – Минприроды
Следующая Помощник Зеленского: возвращение захваченных Россией кораблей «на завершающем этапе»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.