В Кемеровской области России школьники падают в голодные обмороки – омбудсмен


В Кемеровской области России участились случаи голодных обмороков детей в школах, информирует проект русской службы Радио Свобода «Сибирь Реалии».

Как сообщает российское издание «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в регионе Дмитрия Кислицына, родители не оплачивают школьные обеды.

В ходе доклада на сессии облсовета 23 января он рассказал, что к нему обращаются классные руководители, заметившие социальное расслоение детей, связанное со школьными обедами. Часть учеников не ест в школе, поскольку родители не оплачивают обеды. По его словам, у родителей нет денег и на то, чтобы покормить ребенка с утра.

Кислицин отметил, что раньше обмороки в школе были единичными, «теперь покатился целый ком». Такая ситуация наблюдается в сельских школах, а также среди детей, которых привозят в школы из поселков.

Омбудсмен рассказал, что обратился за помощью к коммерческим организациям, и в одной из сельских школ Кемеровского района за счет их средств оплачивается еда для 11 учеников. Для решения проблемы в целом необходимо внимание государства, считает он.

Предыдущая «Цензура поможет обуздать страну»: крымчан накажут за критику власти?
Следующая Денисова призвала Россию направить раненых украинских военных в «нейтральную страну»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.