В Киеве нарисовали мурал с Крымом (+фото)


Print

В Киеве на улице Ярославской 7 ноября открыли мурал «Маленький гражданин», посвященный кампании #IBelong от Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

На стене дома изображен ребенок с украинским паспортом на фоне открытого окна, где виднеется Ласточкино гнездо. Фото опубликовано на странице благотворительного фонда «Право на защиту» в Facebook.

Записуйте нову цікаву локацію в Києві ?Мурал #iBelong, який створено UNHCR Ukraine — Aгентство ООН у справах біженців в…

Publiée par Право на захист sur Jeudi 7 novembre 2019

«На этом мурале изображен ребенок, который хочет иметь национальность, хочет иметь гражданство», – сказал представитель УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу.

Как сообщает «Укринформ», открытие мурала посвящено пятилетию кампании #IBelong от Агентства ООН по делам беженцев, целью которой является преодоление проблемы безгражданства до 2024 года.

«Сейчас сложная ситуация в Украине – с Крымом, с Востоком. Меня очень поразило – около двух лет назад я в Facebook увидела публикацию, где маленький мальчик из Крыма нарисовал себе украинский паспорт. Даже ребенок уже пытается себя идентифицировать. Когда в этом году я увидела творческую идею сделать такой мурал, осветить проблему безгражданства, я решила не делать печальных заплаканных глаз детей, а хотела что-то оптимистичное, – что человек мечтает стать гражданином, и его мечты могут вылиться в жизнь», – рассказала художница Екатерина Рудакова , которая создала мурал.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Кадыров призвал наказывать за оскорбление чести в интернете
Следующая Безопасность в Черноморском регионе восстановится после деоккупации Крыма – МИД Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.