В Киеве послы стран «Большой семерки» обсудили голодовку Сенцова


Послы стран «Большой семерки» 6 июня провели в Киеве встречу, на которой обсудили тему украинских политзаключенных в России и, в частности, Олега Сенцова . Об этом Радіо Свобода сообщил российский режиссер Аскольд Куров , который несколько дней назад посетил Сенцова в российской колонии. По его словам, на встрече также присутствовала сестра Олега Сенцова Наталья Каплан .

Куров отметил, что дипломаты обсудили возможный обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом. Послы пообещали донести информацию о деле Сенцова к лидерам своих стран.

Режиссер Куров посетил Сенцова в российской колонии 4 июня. Он рассказал, что его украинский коллега не жалуется на условия содержания в колонии. Адвокат Сенцова Ольга Динзе заявляет, что руководство тюрьмы намерено кормить украинца принудительно через капельницу. Но он намерен отказаться от терапии и собирается голодать до смерти.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет к конца».

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Предыдущая В Симферополе суд оставил под арестом левого активиста из Евпатории – адвокат
Следующая Из Киева в Измир будет летать лоукостер

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.