В Конгрессе США призвали Россию немедленно вернуть Украине захваченные суда и моряков – посольство


Палата представителей Конгресса США единогласным решением приняла двухпартийную резолюцию, которая осуждает военную агрессию, которую Россия совершает против Украиы в Керченском проливе. Об этом сообщает посольство Украины в США.

«Резолюция осуждает нападение России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе как нарушающий обязательные к исполнению международные нормы и договоренности», – говорится в сообщении.

Документ призывает Россию немедленно вернуть суда и их экипаж Украине, прекратить нарушать суверенитет украинского государства и чинить препятствия украинскому судоходству через Керченский пролив.

В документе также отмечаются «многократные нарушения Россией международных норм и договоренностей путем продолжающейся агрессии против Украины, систематического несоблюдения российской стороной Минских договоренностей, а также усиления агрессии России, в частности из-за милитаризации Азовского моря и блокировки Керченского пролива вопреки международному праву и договорам».

Резолюция была представлена 29 ноября 2018 года председателем и сопредседателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей конгрессменом-республиканцем Эд Ройсом и конгрессменом-демократом Элиотом Энгелем .

25 ноября российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая Стрельба в Страсбурге: три человека погибли, 12 получили ранения
Следующая Адиле Эмирова: возвращение в Крым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.