В Крыму начали перекачку воды из Ивановского водозабора, чтобы напоить Симферополь


В аннексированном Крыму 29 июня начали откачку воды из Ивановского водозабора для снабжения Симферополя. Об этом в прямом эфире объявил российский глава Крыма Сергей Аксенов.

«Мы запускаем очередную ветку из Ивановского водозабора для обеспечения Симферополя питьевой водой. 25 тысяч кубов воды дополнительно будет получать Симферополь. Вода будет накапливаться в Партизанском водохранилище и ситуация будет улучшаться», – сказал Аксенов.

Как пояснил руководитель предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов , ведется откачка артезианской воды. При этом Аксенов заверил, что «никакой экологической угрозы это не несет».

Ранее министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Черняев сообщил, что к Симферополю прокладывают еще один водовод.

До этого начали закачку воды из артезианских скважин в водовод, который снабжает жителей Симферополя. По информации местных властей, это позволяет «уменьшить забор воды с Партизанского водохранилища».

Председатель российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк утверждает, что полуостров не нуждается в поставках днепровской воды с материковой Украины по Северо-Крымскому каналу.

11 июня на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что вопроса о возобновлении поставок днепровской воды в Крым в украинской повестке нет.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая Россия: в Санкт-Петербурге задержали активистку из-за листовок против поправок в Конституцию
Следующая Крымский татарин стал лучшим студентом юга России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.