В Крыму нарушается даже российское законодательство – Седова


Российская власть в Крыму действует по отношению к активистам максимально жестко, потому что оккупанты опасаются, что аннексированный полуостров вернется обратно к Украине КИЕВ .

Медиакоординатор Крымской правозащитной группы Ирина Седова рассказала журналисту Александру Воронину в эфире Радио Hayat о ситуации с правами человека в Крыму.

Радио Hayat: Вы начинали свою правозащитную деятельность еще до аннексии. Что вас больше всего поразило в поведении оккупантов?

Ирина Седова: Оккупанты постоянно поражают нас своими поступками. Наиболее циничным кажется то, что правосудие отсутствует, суды полностью подконтрольны власти, они выполняют указания власти .

Они постоянно нарушают даже российское законодательство, которое имеет много недостатков, не говоря уже о международном гуманитарном праве. Попраны все законы. Эта ситуация возникла потому, что уничтожено гражданское общество, уничтожена журналистика. Если Украина еще сопротивляется, гражданское общество может противостоять беспределу власти, то в РФ уже много лет государственная машина давит.

Радио Hayat: По уровню репрессий аннексированный Крым отличается от РФ?

Ирина Седова: В Крыму еще страшнее быть активистом, журналистом, правозащитником. В Крыму со всеми расправляются по максимуму, потому что они очень боятся, что Крым вернется обратно к Украине.

Радио Hayat: Ваши коллеги издали книгу “Крым: три года оккупации”. В ней есть раздел о милитаризации Крыма. Вас заинтересовала тема милитаризации сознания, в том числе детского. В чем она проявляется?

Ирина Седова: Мы изучали милитаризацию общественной жизни. На сознание взрослых и детей в Крыму воздействуют в первую очередь с помощью пропаганды, активных военных действий, активных действий местных администраций, промилитарных формирований. Мы изучали, как милитаризация воздействует на права человека. Она несет серьезные угрозы. Они занимаются тем, что склоняют и взрослых, и подростков к службе в армии оккупанта. Это говорит о том, что происходит грубейшее нарушение гуманитарного права, в частности Женевской конвенции 49-го года, которая запрещает призывать людей на оккупированной территории в армию оккупирующего государства. Россия грубо нарушает эту норму уже несколько лет и различными способами вербует в свою армию. Начинают они это делать с детсадовского возраста с помощью различных милитаризированных мероприятий. Они пытаются воспитывать у детей лояльность к армии. Они внушают детям, что российская армия – это хорошо, туда нужно идти. Они стирают украинскую идентичность наших детей в Крыму и пытаются навязывать им российскую идентичность, что нужно защищать Россию от врагов.  При этом главными врагами и в медиа, и на сайтах государственной власти представлены Украина, украинцы. Также представлены мусульмане, которых называют террористами. 

Мы также изучаем язык вражды. Эти две темы очень тесно между собой связаны. С помощью агрессивной антиукраинской пропаганды с применением языка вражды создается образ врага, от которого нужно защищать Крым. А защищать Крым нужно только в рядах российской армии. Таким образом дети и взрослые зомбируются. Многие из них с радостью идут служить в армию. Есть информация, что там совершенно ужасающие условия, они просят родителей дать взятку, чтобы их перевели в другую часть.

Радио Hayat: Как вы можете прокомментировать события этой недели?

Ирина Седова: Репрессии ужесточаются. Если раньше задерживали тех, кого обвиняли в участии в «Хизб ут-Тахрир». В последних задержаниях пострадали также люди, которые просто вышли поддержать своих соотечественников, потому что они делали стримы или стояли рядом с местом обыска. Людей оштрафовали на достаточно серьезные суммы, от 10 до 20 тысяч рублей каждого.

Радио Hayat: Насколько я знаю, кремлевская пропаганда пытается показать, что там все нормально. Был такой случай, что из РФ привезли представителей украинских “ручных” общественных организаций, чтобы продемонстрировать, что с украинским языком и культурой в Крыму все нормально.

Ирина Седова: Это произошло после того, как Международный суд ООН принял решение, что украинцам нужно дать доступ к обучению на родном языке, перестать дискриминировать украинцев и уничтожать их культуру, чем занималась Россия. Теперь они пытаются создать картинку. За деньги всегда можно найти каких-то псевдоактивистов. Недавно мы были на конференции по человеческому измерению ОБСЕ. Там были представители пророссийских крымских организаций национальных меньшинств, которые говорили, что Крым – Россия, у них все хорошо. Но мы наблюдали, что сидела представительница Russia Today, которая координировала их действия. Это все часть пропагандистской машины РФ, которая очень щедро спонсируется.

Радио Hayat: Как можно противостоять пропагандистской машине?

Ирина Седова: Нужно говорить правду. Это очень хороша работает. Любая пропаганда разбивается о правду. Если есть цифры, факты, фото-, видеодоказательства преступлений, когда все это задокументировано, то они не могут отвертеться. Когда мы приехали на конференцию ОБСЕ и рассказывали, то эти российские пропагандисты просто вышли из зала, потому что им нечего было возразить.

Радио Hayat: Расскажите об этом докладе.

Ирина Седова: Там собрана информация о том, сколько денег из бюджета, речь идет о миллионах рублей, идет на агрессивную пропаганду, склонение детей и взрослых к службе в армии. В милитаризацию образования вкладываются бюджетные деньги Крыма, РФ. Различные общественные организации получают гранты от президента РФ на проведение вот этих милитаристских лагерей. Есть организация «Боевое братство», куда входят боевики, которые участвовали в военных конфликтах на территории РФ, в Чечне, в Сирии, в «ДНР». Всем известные «Ночные волки», которые занимались похищениями, беспределами и участвовали в оккупации Крыма, также получают гранты президента РФ на то, чтобы проводить различные военизированные милитаристские шоу. Происходит тесное сотрудничество этих «Ночных волков» с Министерством обороны. Людей, которые наслушаются этой агрессивной пропаганды, легко вербовать не только в российскую армию, их легко вербовать во всякие частные армии. Весь этот ужас спонсируется за счет бюджета РФ.

Предыдущая Иран после речи Трампа пригрозил выходом из «ядерной сделки»
Следующая Россия: противники «Матильды» принесли патриарху Кириллу 100 тысяч обращений (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.